Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 22

Рис. 4»

Решетка № 2

помимо плетешкового орнамента изучается фальшивый плетешок и навивной «паучок».

Сколок фрагмента решеточки выполняется в виде квадрата со стороной 6 см. Построение идентичное решетке № 1, но можно выполнить полотнянку с перевивом двух крайних долевых пар (рис. 50).

Рис. 48

нянка. По ее окончании и последующей зашивки приступаем к выполнению решетки, причем внутренняя крайняя долевая пара и ходовая полотнянки не зашиваются, а идут на образование плетешка, выполняющего решетку. Удобнее выполнять решетку от одного края к другому, но так, чтобы можно было возвратиться к началу. Или идя к противоположному краю, где выполнить зашивку плетешка в полотнянку (рис. 49).

Можно усложнить простую решетку № 1 «паучками», изменить расположение нитей, плетешков и получить решеточку, в которой

Рис. SO

Решетка выполняется маленькими пле-тешками так же, как в предшествующем варианте, только в местах, где плетешек выходит на полотнянку, можно проплести его рядом с полотнянкой, по ее краю, делая сцепки плетешка с петельками полотнянки. Можно в этих местах выполнить фальшивый плетешок. Он выполняется одной парой коклюшек из плетешка. Пара коклюшек перевивается несколько раз в зависимости от расстояния до места сцепки, затем выполняется сцепка. После сцепки эта пара возвращается на свое место, она перевивается, и после каждого перевива проводится сцепка этой пары с только что образованным тоненьким плетешком из этой пары. При выполнении фальшивого плетешка нужно достаточно сильно утягивать эти пары, тогда плетешок получится ровным, мало отличающимся от обычного плетешка.

При выполнении плетешка в решетке важно выполнять его так, чтобы всегда можно было продолжить его. Для того чтобы это стало возможно, нужно проложить одну из его нитей в выбранном направлении, ставя булавки в точки накола, рассчитать правильность этого выбора, а при невозможности выполнения решеточки так, чтобы это было единое движение плетешка, вновь нужно по-

21