Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 23

прооовать проложить нить в новом направлении и убедиться, что оно правильное. Это позволит начинающей кружевнице быстрее освоить методику выполнения решеток (рис. 51).

плетешок и т.д. Этот прием повторяют до получения «паучка» нужного диаметра. Можно не перевивать пару выполняющих «паучок» коклюшек, тогда нужно выполнить больше витков этой пары.

it 'Лiit? v . \v

Рис. Я

ч-еточка

Это более прозрачная тесьма с косым направлением нитей. Выполняется по тому же сколку, что и полотнянка (см. рис. 17).

Заплет по горизонтали. Число булавок на одну меньше числа участвующих в плетении пар. В нашем примере на 7 пар коклюшек ставим б булавок. Первый ряд выполняем как в основной полотнянке — полотнянкой, полным заплетом. Плетение сеточки основано на выполнении приема плетения в нол-заплета, т.е. ходовая пара последовательно

При соединении многих плетешков в одном центре плетешки выполняются как было описано выше: плетешки только проплетаются вокруг поставленной в общий центр булавки, а при прохождении последнего плетешка над этим соединением проводится сцепка всех плетешков одной нитью и продолжается плетение плетешка. Сцепка при таком выполнении изящнее, нежнее.

В данном кружеве используется «паучок», выполняемый методом навивки (рис. 52). Навивной «паучок» выполняется после пропле-тения всех плетешков сплетения. Последней парой плетешка, выходящего после выполнения сцепки центра, начинаем выполнение «паучка» с помощью вязального крючка. Одну нить из данной пары протягиваем вязальным крючком за плетешок или за перевитую пару, а вторую — в образовавшуюся петлю первой, затем пару перевивают и в той же последовательности цепляют за следующий

f sH

■ я^Я

В )1

Рис. S2 22

Рис. 140