Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 26

вого заполнения на закруглениях тоже сближаются. Соединение сеточки с внутренней полотнянкой можно провести у места ее соединения с полотнянкой по вороту.

В данном образце заплет начинаем с выполнения полотнянки пришивной части воротничка, затем выполняем сеточку и переходим на выполнение полотнянки внутри воротничка. В ней проводим зашивку иглой (рис. 63).

Рис. 63

Салфеточка сувенирная

Салфетка выполняется 10 нарами коклюшек катушечной нитью х/б № 30, из которых одна пара скани — из ириса, вискозы, мулине или из той же нити в три сложения.

Сколок. Радиусом 7 см строим окружность — это внутренняя сторона сеточки, внешняя сторона строится радиусом 9 см. Строим по миллиметровке наиболее простую решеточку. Затем в местах ее пересечения с внутренней стороной сеточки строим точки накола через 0,5 см, уже по отношению к ним в шахматном порядке строим точки накола внешней стороны сеточки Достраиваем узор скани. При построении решеточки и сеточки помните о том, что необходимо сохранить геометричность решеточки. Нельзя передвигать точки накола в местах пересечения с сеточкой или полотнянкой, т.к. даже незначительное смещение точек накола плетешков в дальнейшем нарушит геометрию решетки, что проявится после третьей стирки изделия (рис. 64).

Заплет начинаем с выполнения сеточки, выполнив ее, заканчиваем зашивку иглой, а

Рис. 6$

две пары идут на выполнение решеточки (рис. 65).

Полотнянка в перевив всех пар

Эта разновидность полотнянки имеет большую разреженность, чем другие виды полотнянки. Чаще она входит в многопарное кружево в виде фрагментов. В виде самостоятельного плетения она имеет распространи-

25