Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 28

кружево, выполненное в вышеописанном варианте, является кружевом-прошивкой с одинаковыми краями. Если с одного края, со стороны кромки, выполнить его «за пару», то это уже кружево-край. Если разнообразить его выполнение различного вида полотнянками в перевив, полотнянкой «за пару» и т.д. и ввести различные по цвету нити — одну, две или три, — то можно получить значительное количество вариантов. Это кружево рекомендуется для украшения носовых платочков, детского белья, ночных сорочек и т.д.

Кру жево «козлик»

Кружево выполняется на основе полотнянки в перевив, выплетается нитью х/б катушечной № 30—40 на 6 парах коклюшек.

Сколок — полотнянка шириной 1 см с точками накола 0,5 см, располагающимися напротив друг друга. Центральный накол — в центре этого прямоугольника. Или можно считать 2 кромочных кружева, соединенных перекрестом двух ходовых пар (рис. 70).

Заплет на 4 булавках: на 2 крайних — по 2 пары коклюшек (крайней долевой и ходовой), на 2 внутренних — по долевой паре.

Заплет начинаем с крайних долевых пар, откуда ходовые пары кромок после полного занлета с парами на этих булавках, идут к центру, проплетают на пути внутренние долевые пары. Ставится булавка в центр прямоугольника, ходовые пары в центре перевиваются 2 раза и сплетаются. Пары после булавки вновь сплетаются полным заплетом и идут в стороны. Перевиваются ходовые пары в центре до и после заплета одинаковое число раз. Ходовые пары между долевыми парами кромки перевиваются по одному разу, а долевые 3 раза. Фрагмент выполнен. Продолжаем плетение, двигаясь от края кружева к центру и обратно.

Можно разнообразить это кружево тем, что ходовые пары могут переходить на противоположные стороны, а долевые пары мо

гут быть внутри кромок цветными (рис. 71-73).

у'

Г

I'

п

Рис. 70

Рис. 71

Рис. 72

Рис. 73

Кружево «паучок»

Кружево-прошивка шириной 1,5 см основано на выполнении полотнянки в перевив. В данном кружеве осваивается новый элемент «паучок». Кружево выполняется 8 парами коклюшек, нитью катушечной х/б № 30, 40.

Сколок-полотнянка шириной 1,5 см с точками накола через 0,5 см напротив друг друга. Во фрагмент кружева входят по 4 точки накола с каждой стороны, и в центре этого прямоугольника строится центральный накол. Или можно считать его за два кромоч

27