Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 25

Решетка плетешкового заполнения может выполняться двумя способами: в первом случае пары из полотнянки после его выполнения идут на выполнение плетешков, а во втором случае вначале выполняется зашивка, а затем отдельно навешиваются пары для выполнения плетешкового заполнения и зашиваются в полотнянку (рис. 62).

Школьный воротничок с манжетами

Воротник выполняется 7 парами коклюшек, из них: нить катушечная х/б № 20 — 6 пар и пара скани — нить ириса, вискоза, гарус или мулине.

Сколок манжет строится идентично манжетам на рис. 26, только по внешнему краю строится сеточка со сканью второй парой во внешнем крае. Скань проплетается полотнянкой, крайняя долевая пара — в перевив (рис. 60). В центре манжеты — плетешковое заполнение в виде квадратов (рис. 61). В воротничке строим сначала решетку, затем достраиваем к ней сеточку к внешнему краю и полотнянку в пришивной части воротника. Построение точек наколов в сеточке и полот-1 нянке идентично построению в манжете.

Заплет начинаем в незаметном месте. В манжете начинаем заплет с уголочка, с сеточки. Выполняем ее, а затем, выбросив скань, продолжим выполнять полотнянку.

Рис. 60

Рис. 62

Рис. 61

Можно усложнить данный воротничок, построив рядом с сеточкой, через ряд квадратов плетешкового заполнения, полотнянку. Только при построении следует учесть, что решетка общего фона и отдельных квадратов должна совпадать, а при построении на поворотах в сеточке и полотнянке точки наколов внутреннего края сеточки сближаются. Соответственно этим накслам квадраты плетешко-

24