Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 29

. «

г

J

д

i

!

о ««

;i

i

1

з

1

L

'i

л

ь

Ф

9

9

ь

9

9

ь

Рис. 74

Рис. 74

ных кружева, соединенных двумя ходовыми нарами с каждой из кромок (рис. 74).

Заплет на 6 булавках: на 2 крайних — но две пары коклюшек: крайняя долевая и ходовая — кромок, на остальных — по паре коклюшек (рис. 75).

Заплет начинаем с крайних долевых пар, откуда после полного за-плета с ними ходовые пары проплетают долевые нары кромки и оставляются. Внутренние пары от 3-й и 4-й булавок в центре становятся ходовыми, идут каждая в свою кромку, перевива-

♦ <а

Рис. 7$

ясь и проплетая на своем пути оставленную ходовую пару кромки. После этого кромки возвращаются в центр. Теперь в центре 4 ходовые пары, которые являются «ножками паучка». Перед сплетением пар они перевиваются по 2 раза и сплетаются между собой но-лотнянкой. Между парами после сплетения

Рис. 76

ставится булавка и вновь выполняется сплетение полотнянкой. «Паучок» выполнен. По выход\ из «паучка» его «ножки» перевиваются такое же количество раз, какое они перевивались до вступления в «паучок». Верхняя «ножка паучка» идет к краю кружева — в кромку, проплетает все эти пары и возвращается в центр-окончание, которое является началом другого фрагмента кружева Нижняя «ножка паучка» после перевива так же проплетает все пти пары и возвращается в центр. Зеркально выполняется вторая половина кружева. Образец на рис. 76.

Кружево

Обширна группа кружев, к которых узор создается двумя полотнянками. Чаще всего это прямая кромка-полотнянка, выполненная в перевив всех нар. Край может быть оформлен «за пару» или без перевива нар, украшен сканью и т.д.

Вторая полотпянка в этом кружеве имеет волнистое строение, в виде полусфер, выполненных различного рода полотнянками: в перевив всех пар, с перевивом крайних долевых пар, с перевивом одной крайней долевой пары и т.д. Ходовые пары чаще всего в каждой полотнянке свои, но возможен их обмен, чередование и т.д. Образец выполнения такого кружева представлен на рисунке. Кружево-край шириной 2,5 см выполняется 8 парами коклюшек, нить катушечная х/б N° 20- Выполняется полотнянкой в перевив всех пар.

Сколок. Кружево состоит из двух полот-нянок, из которых одна — кромка-полотнянка шириной 0,75 см с точками накола через 0,75 см в шахматном порядке. На пей строится вторая нолотнянка в виде полусферы радиусами 0,75 и 1 75 см с центром на кромке. На внешнем крае фестона строим 3 точки накола через 0,75 см и 2 точки совпадения овалов. Внутренние точки фестона строятся в шахматном порядке по отношению к внешним — их 4 ( рис. 77)

Заплет на 5 булавках, начиная от кромки: на 1-й булавке 2 пары коклюшек — крайняя долевая и ходовая кромки, на 2-й булавке — долевая пара кромки; на 3-й булавке — 2 пары: долевая пара кромки и внутренняя долевая пара фестона (рис. 78).

Заплет начинаем с выполнения кромки от 1-й булавки, откуда ходовая пара кромки проплетает все пары кромки полотнянкой в перевив, идет па соединение с долевой парой из фестона на 3-й булавке, заплетается с нею и идет на выполнение кромки. Край кромки выполняется «за пару». Ходовая пара фестона от 5-й булавки идет к внутренней точке накола овала (фестона), проплетая все

28