Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 5

Булавки нужны металлические, с маленькой головкой. Можно применять и декоративные булавки с пластмассовой головкой. Лучшими являются булавки из латуни, вначале потребуется до 100 штук.

Нитки — любые, в зависимости от выполняемых кружев. Вначале плетения нужна нить хлопчатобумажная катушечная № 10, 12, 20.

Вязальный крючок с маленькой головкой I мм, называемый «нулевым». .Можно пользоваться и петлевым крючочком для поднятия петель на капроновых чулках (рис. 1).

Сколок — технический, рабочий рисунок кружева на бумаге или картоне. Узор на сколке наколот или обозначен точками на плотной и достаточно эластичной б у маге. Точки обозначают места, куда должны втыкаться булавки для образования кружевного узора. В начале сколка узор кружева прорисовывается тушью или чернилами — карандаш для этой работы не годится, т.к. он стирается, делает работу грязноватой. В дальнейшем мастерица руководствуется только одними точками или наколами, как их называют. Для того чтобы глаза меньше уставали, рекомендуется картон или бумагу для сколков брать голубого или зеленого цвета.

Сколок служит как бы канвой для плетения кружев. Для получения запасного сколка при плетении под сколок подкладывают такую же бумагу и в процессе работы, прокалывая оба слоя, получают копию. Обрисовку нужно проводить тонкими линиями. Надо помнить, что наиболее важными являются точки наката, а по ним уже можно прорисовать

Рис. 119

рисунок кружева. При изготовлении кружевного сколка требуется большая точность и аккуратность. От того, как он выполнен, во многом будет зависеть качество кружева. Чтобы увеличить срок службы кружевного сколка, сохранить его (т.к. при натягивании ниток он прорывается), под сколок подкла-дывается мягкая толстая бумага или картон. Увеличить срок службы сколка можно, прикрыв его прозрачным полиэтиленом, клеенкой, — это одновременно предохранит кружево от загрязнения.

После неоднократного использования сколка его можно подновить, восстановить следующим образом: старый сколок положить на ровную поверхность изнаночной стороной вверх. Намазать ее горячей отварной картошкой и сразу приложить газету. Сколок склеивается с газетой и может послужить еще.

Приступая к работе

Намотка нитей на коклюшки

Так как кружево плетется не отдельными коклюшками, а парами, то наматывают на них нитки парами: вначале на одну, а затем, не отрывая нити, на другую коклюшку, которую при наматывании нитки держат в правой руке и вращают только справа налево как можно туже и ровнее. Намотав 2—3 м ниток, ее закрепляют петлей, как показано на рис.2. Для этого кладут большой палец правой руки на намотанные нитки на шейке коклюшки и продолжением нитки оборачивают палец. Образовавшуюся на пальце петлю сбрасывают на головку коклюшки. Затем отматывают нить примерно такой же длины, отрывают ее и наматывают на вторую коклюшку. Закрепляют намотанную нить так же, как описано выше. Между намотанными коклюшками остается нить длиной до 30 см. На рис. 3 показана последовательность намотки.

у

ILmmmI\i F1 j?

Рис. 120 Рис. 121 Рис. 122

4