Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 6

Рис. 3

Прикрепление сколка

На ровную поверхность подушки кладется картон, равный по величине сколку рисунка кружева, затем сколок и сверху — прозрачный полиэтилен (клеенка). Булавкой нужно подхватить немного материи верхней наволочки рядом со сколком и воткнуть конец булавки, почти горизонтально валику, т.к. булавка не должна торчать (см. рис.4).

Основные приемы плетения

Приемы плетения кружев основаны на переборе-перекладывании в определенном порядке коклюшек с намотанными на них нитками. При работе коклюшки держат за середину их нижней части (т.е. ручки), не касаясь ниток. Плетение проводится одновременно двумя парами коклюшек, из которых одна находится в правой руке, другая в левой. Простейшие операции плетения носят названия «перевить» и «сплести».

«Перевить» — это значит перекипуть, переложить правую коклюшку под левую, что дапается движением одной руки или большого пальца той же руки. Перевив делают в зависимости от рисунка от одного до трех раз и более.

«Сплести» — это значит внутреннюю коклюшку в правой руке перекинуть или подложить под внутреннюю коклюшку левой руки, т.е. две внутренние коклюшки из разных пар поменять местами, но ,)бязателыш правую под левую, а не наоборот. Переплетение «перевить» и «сплести» один раз называется «ползаплета». Повторив это плетение

Рис. 4

Рис. S