Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 8

булавки, поставленной в первую точку нако-ла на прямой, и навесить на нее две пары коклюшек. Можно начинать плетение с поставки рядом с прямой двух булавок и навешивания на каждую по паре коклюшек. Взяв в руки по паре коклюшек, выполняем вначале перевив один раз, затем сплетение, т.е. выполняем плетение в ползаплета. Разводим пары коклюшек в стороны, стараясь сильнее тянуть не только в стороны, но и по длине. При многократном повторении такого переплетения получается плетешок. Плетешок выполняется строго по сколу — расстоянию между точками накола. Доплетя до точки на-кола пары нужно развести в стороны, между ними поставить булавку, а затем продолжать плетение плетешка.

Плетешок с о гвивнымп петещками

Плетешки в кружеве украшаются отвив-ными петельками, которые являются дополнительным элементом плетения, но из них нельзя построить фигуру, зато наличие их делает кружево легче, наряднее. Выполняется двумя парами коклюшек.

Сколок строится в виде прямой, по сторонам от нее на расстоянии 1,5 мм при использовании н/к х/б № 30, 40, до 2,5 мм при ис

пользовании н/к х/б № 20, 10 и 5 мм при использовании нити ирис или мулине в пасме на коклюшку ставятся точки накола. Пасмо — это 6 ниточек мулине, сложенных в нить. От-вивная петелька может быть с одной стороны, или они могут располагаться с двух сторон плетешка (рис. 9). Отвивная петелька выполняется из одной пары коклюшек (двух нитей).

Рис. 9

Рис. 8

Заплет и начало плетения плетешка, как описано выше. Доплетая до точки накола, отвиваем петельку с помощью булавки.

Выполняем отвивную петельку справа (рис. 10). Берем в левую руку пару коклюшек, просовываем булавку под нитку первой коклюшки и захватываем- ею нитку второй коклюшки этой пары. Конец булавки с петелькой на ней пропускаем между нитями. Вытягиваем слегка петлю вверх и вкалываем булавку в точку накола отвивной петельки. После этого утягиваем плотно обе нитки и продолжаем плетение, начиная со сплетения пар. С левой стороны отвивная петелька выполняется в зеркальном отражении. На рис. 11 — отвивная петелька слева. На рис. 12 — двухсторонние петельки.

Кружево «пике» плетешковое

Выполняется 5 парами коклюшек, н/к х/б № 30, 40

Сколок (рис. 13). В кромке кружева точки накола располагаются по прямой на расстоянии I см друг от друга. Кромка выполняется плетешком. Внешний край кружева оформляется плетешком в виде удлиненного овала с тремя отвивными петельками на расстоянии 1 см от линии кромки. По середине

7