Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 72

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 72

лия и вшила «молнию». Куртка готова. При желании ее можно посадить на подкладку.

Из оставшихся кусочков я выкроила 8 треугольников (рис. 28). Сшила их по боковым сторонам. По низу пристрочила сложенную вдвое трикотажную резинку, на этот раз посильнее натянув ее. Получился беретик. К его верхушке я прикрепила на скрученных нитках помпончик, свернутый из оставшегося небольшого кусочка трикотажной резинки.

Рис. 26

Рис. 27

в который вдета резинка. Он, как правило, цельнокроеный. Распорола внутренние (шаговые) швы, боковых швов не было. Распоротое изделие отгладила.

На выкройках спинки и переда отрезала бочки по 4 см шириной. Бочки склеила по месту бокового шва и выкраивала целиком, так как на ползунках боковых швов не было. Из первых ползунков выкроила спинку, перед и бочки. Из вторых — рукава.

Притачала бочки к спинке. Стачала рукава и пришила их. Все внутренние швы обметала зигзагом.

Трикотажную резинку для рукавов сначала сшила по всей ширине с изнанки, затем сложила вдвое и этот манжетик пришила по низу рукавов. Кстати, трикотажная резинка выкраивается немного короче требуемой длины, и пристрачивают ее, слегка натягивая, — тогда она не болтается.

Трикотажную полоску для горловины .можно выкроить и пришить, а можно сначала пришить, как показано на рис. 28, а затем обрезать по линии горловины и шов обметать зигзагом.

Затем я пришила резинку по низу изде

Рис. 28

Комплект готов. Только я ни в коем случае не призываю вас срочно покупать ползунки и перешивать их. В качестве материала подойдут и бывшие в употреблении, но сохранившие более или менее приличный вид, а также старый плотный трикотаж. Вместо курточки с «молнией» можно сделать (и это проще), например, блузон с накладными карманами. Так что пересмотрите свои старые, севшие от стирки платья и юбки из джерси и... зовите на помощь фантазию.

Мало — не значит ненужно!

В прошлом году разорились (теперь считайте, что купили по дешевке) ребенку на джинсы — эдакие фирменные, вареные, да с этикеткой. И вот в этом году они ему явно коротки. Не спешите делать из них шорты.

Возьмите полоски х/б трикотажа (от старой футболки) и, сложив вдвое, встрочите в боковые швы. Такую же двойную резинку пришейте и к низу брючек, отпоров подгиб. Поверьте, это очень модно (рис. 29, а)!

Почти так же можно надставить и комбинезон. Если вы сами его шили, то возьмите остатки ткани. Если покупали готовый, подберите подходящую ткань (в тон или контрастную). Вам будут нужны полоски шириной 5—6 см, которые вы вошьете в боковые швы и пришьете манжетами к низу штанин. Чтобы вставки выглядели красиво, их можно присборить (в таком случае полоски выкраиваются длиннее) или мелко простегать (рис. 29, б).

изн.сторона

71