Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 70

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 70

Рис. 23

жется по рисунку). Когда будет 11 лишних петель (ширина клина), основные петли собрать на булавку (или дополнительные спицы, или, если спицы на леске, опустить на леску), а из 11 петель вывязать большой палец.

Большой палец. К нетлям клина прибавить еще 5 петель. Провязать 5,5—6 см, а затем уменьшить количество петель вдвое, провязывая сразу по 2 петли вместе. На спицах останется 8 петель. Провязать еще 1 ряд и оставшиеся петли собрать на нитку.

Вернемся к петлям на дополнительных спицах. Сначала провязать, уменьшая по 1-й петле одновременно с обеих сторон клина, чтоб с каждой стороны таким образом уменьшить на те 5 петель, которые были набраны на окружность большого пальца. На спицах останется вновь 42 петли.

Указательный палец: провязать основной вязкой до высоты указательного пальца. Затем отделить на основные спицы 12 петель (6 петель верха и 6 ладони), добавить 4 петли на окружность пальца (это часть между пальцами). Провязать 5,5—6 см, уменьшить число петель вдвое и закончить работу.

Средний палец. Вяжется так же, как указательный. Отделить 10 петель (5 плюс 5) плюс 6 петель между пальцами. Провязать 6,5—7 см и закончить работу.

Безымянный палец. 16 петель (5 плюс 5) плюс 6 петель между пальцами. Провязать 5,5—6 см и закончить работу.

Мизинец. 10 петель (5 плюс 5) плюс 4 петли между пальцами. Провязать 5—5,5 см,

уменьшить количество петель вдвое и закончить работу.

Окончание работы. Сшить края перчаток и отдельно швы на пальцах.

Вторая перчатка вяжется так же, но в обратном направлении, то есть она должна выглядеть зеркальным отражением первой

Тыльную сторону перчаток украсьте вышивкой, бисером, люрексом.

Носки... на двух спицах

Всегда считалось, чтобы связать варежки или носки, нужно как минимум 5 спиц. Но на примере перчаток мы доказали, что это с успехом можно сделать и на двух спицах. Теперь таким же образом предлагаем связать и носки.

Учитывая плотность вязки из выбранной вами пряжи и окружность голени (щиколотки), рассчитываем количество петель.

На спицы набираем половину нужного количества и вяжем 5—6 см резинкой 1x1 или 2x2. Затем 4—5 см платочной вязкой.

Приступаем к формированию пятки. Убавляем в начале каждого ряда по 1 петле, пока на спицах не останется 6—8 петель (в зависимости от размера носка). Тут же приступаем к прибавлению петель (по одной в каждом ряду) до исходного количеств. Далее вяжем стопу нужной длины.

Мысок носка формируется аналогично пятке: сначала убавлением, а затем прибавлением петель. И наконец, вяжем переднюю часть носка нужной длины, заканчивая резинкой шириной 5—6 см.

Теперь складываем носок и сшиваем пятку и мысок, как показано на рис. 24, а затем и весь носок. Вот и все!

Куртка из ползунков

Мне подарили двое одинаковых, ярких ползунков из трикотажного х/б полотна с начесом. Увы, они были на рост 80 см, пролежали без дела почти полтора года. Но расстаться с таким красивым материалом я не смогла.

• В основе куртки (рис. 25) выкройка 26— 28 размера (рис. 26). Спереди разъемная молния (можно и без нее), рукав реглан. По низу куртки, рукавов и по горловине пришита сложенная вдвое трикотажная резинка (в готовом виде шириной 5 см). На полочках в рельефных швах — карманы, также отделанные трикотажной резинкой, но можно обойтись и без них. Швы реглана, а также рельефные швы на спинке и полочках отделаны тесьмой (она вшита непосредственно в швы).

Самым сложным был раскрой — он показан на рис 27. Сначала я подготовила ползунки для раскроя. Отпорота вверху подгиб,

69