Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 68

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 68

Рис. 1. Общий вид

Рис. 18

воротник — шалька (рис. 19). Его можно украсить брошкой.

Рис. 14

Рис. 15

бейки (рис. 14) и обработайте ими горловину -к разрезы на плечах (рис. 15).

Низ изделия подверните на 3—4 см и подшейте на машинке.

По линии талии спереди и сзади пришейте кулиски шириной 4—5 см, выкроенные из основной ткани или из какой другой (с изнанки не видно) — (рис. 16). В кулиски потом вденьте узкую шелковую ленту или тесьму. В середину ленты можно вшить резинку.

Модный воротник

Не сохранился ли у вас свитер или шерстяное вязаное платье с некогда модным воротником типа «хомут»? Лежит где-то на антресолях? Доставайте и приступайте к обновлению.

Сначала, конечно, приведите вещь в товарный вид (постирайте, отпарьте). Отпорите воротник и отложите — он нам нужен.

Свитер без воротника разложите на столе, тщательно расправьте верхнюю часть и при помощи цветного мела (или мыла) и линейки начертите выкройку как на рис. 17. Не забудьте припуски на швы — 0,5—0,7 см.

Теперь возьмите воротник, распорите на нем шов (он, как правило, единственный) и отрежьте от воротника по всей длине полосу шириной 12—16 см (ширина будущего воротника). Затем новый воротник, слегка натягивая, пришейте на машинке по всей длине горловины (до уголков) (рис.18). Концы воротника наложите один на другой и пристрочите к свободному краю горловины. Все швы обработайте зигзагом. Вот и готов красивый

Рис. 17

67