Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 67

Рис. 9

Рис. 10

ните 5 см и подгиб пристрочите. Это пояс. Сюда вдевается резинка. А если по верху пояса проложить строчку, отступив от края 1 см, то получится красивая оборочка. Низ юбки можно не подшивать — там кромка. А если она некрасивая, подверните низ на 3 см.

Просто — не значит некрасиво!

Модель так проста в изготовлении, что с ней справятся даже не искушенные в шитье. А вариантов целых три, а может, вы еще сами придумаете (рис. 12).

Топ готов. Для разнообразия (если есть время и некоторые навыки) можно сделать спинку гофрированной, пристрочив с изнанки, вдоль лент, узкую резинку.

Перед можно украсить блестками или отстрочить люрексом.

* * *

Не обойтись летом и без широкой юбки на резинке. Предлагаемый способ шитья прост и экономичен, в том числе и по времени (рис .11).

Нужен обычный х/б материал (ситец, штапель). Обычно ширина этих материалов 70—80 см. Это и будет длина вашей юбки. А ширина — 2—3 объема бедер.

Сшейте и обработайте единственный шов (он будет расположен сзади). Вверху подго-

КРОМКА

пояс

долевая

5s

кромка

кромка

/'.'"■ '<''"-« /JiililP i'\

Щ Я

1 \\ щ

з L1 Ь б в

Рис. 12

Думаю, вам придется по вкусу предлагаемый халатик. Тем более что на основе этой выкройки можно также сшить домашнюю блузу, фартук, а если взять ткань понаряд-нее (шелк или махрушку), то в таком виде не стыдно выйти и на пляж.

Для халатика нужно 2,5 м ситца или сатина. Выкройка строится прямо на ткани (мылом или мелом с изнанки). Построение выкройки показано на рис. 13.

Затем из остатка ткани нарежьте косые

Рис. 120 Рис. 121 Рис. 122

Рис. 119

66