Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 66

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 66

50-60 см

1 В

КОКЕТКА ЮБКИ

полотнище юбки 1

i

и- кря

2-3 ОБ ЬЕМА Е Ef.EP

Рис. S

Рис. S

Рис. 6

лицо). Низ подворачивается на 3 см и подшивается.

Если у вас шелковые нитки, можете проложить строчку по верху топа и кокетки юбки.

Топик из атласных лент

Красивый, элегантный топик украсит ваш летний костюм. Но если у вас нет материала для топа, не спешите в магазин тканей. Загляните в «Галантерею», где продаются широкие атласные ленты. Это и будет наш материал. Ленты нужно 5—10 м в зависимости от размера (рис. 7).

Сначала о выкройке. Она почти одинакова для переда и спинки (отмечена пунктиром). На выкройке а — полуокружность груди, б — высота изделия (спереди измеряется от начала грудной впадины), в — длина вытачки (измеряется от бокового шва до выступа груди), г — высота вытачки (измеряется от начала грудной впадины до выступающей части груди) (рис.8).

Теперь берем ленты. Разрезаем их на полоски, по дойне равные полуокружности груди. Только верхние полоски переда (над вытачкой) длиннее на 3—5 см. Затем сшиваем ленты, как показано на рис. 9, накладывая одну полоску поверх другой с заступом 0,5—1 см. (Нитки лучше брать шелковые.)

Рис. 7

N--d--->1

Рис. 8

Вытачка делается так: от ее начала лента пришивается под углом (рис. 10). Чем глубже вытачка, тем больше опускается лента.

Теперь сшейте и обработайте боковые швы. Верх топа, так же как и низ, можете подшить, а можете оставить необработанным (ведь у ленты красивая кромка).

Наденьте изделие. Из оставшейся ленты вырежьте нужного вам размера бретельки. Их можно сделать из одной или двух, сшитых вышеуказанным способом лент.

3 Сделай сам 1 — 2

65