Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 73

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 73

Рис. 30

Обычное ситцевое, не потерявшее вид платьишко может послужить еще одно лето. Как? А посмотрите на знаменитые китайские платья. До чего хороши вставки, оборки из обычного белого материала. Немного умения плюс выдумка и... чем мы хуже их (рис. 30)?!

А из приличных, но ненужных ползунков получаются классные песочники или трусики для пляжа. С такой работой справится даже не искушенная в шитье мама. Только не забудьте обрезанные штанины обработать тесьмой или аккуратно подшить. По верху изделия (если это трусики) и но низу штанишек вденьте резинку. А если края подвернуть и резинку пришить на машинке зигзагом, предварительно натянув, то получаются красивые сборки.

В чем выйти на прогулку?

Прогулочный костюм для мальчика или девочки (выкройка дана на рост 98 см) мож

но сшить из старого джерсового костюма, свитеров, даже из мужского теплого трикотажного гарнитура, который муж наотрез отказывается носить (рис. 31).

Если материала не хватает, не отчаивайтесь: трикотаж хорошо сочетается с плащевкой, плотной х/б тканыо, байкой, вельветом. Швы между кусочками ткани закройте тесьмой или вшейте кант.

Резинка для пояса блузона, горловины и манжет выкраивается из трикотажа, или вяжется на спицах.

Брючки вверху на резинке. Для этого полоску материала шириной 8—10 см складываете вдвое и пришиваете к верху брючек. А можно при раскрое вверху прибавить 6—8 см и потом подогнуть материал.

Рис. 31

Если комбинируете разные материалы, выкройку (рис. 32), естественно, придется разрезать. На спинке и переде сделайте кокетку. Можно сделать отрезные бочка. Рукава и штанины также могут быть составными.

Посмотрите рисунок, пофантазируйте сами. Желаем успеха!

Игрушки — не проблема

В любом доме найдутся пальто, шапки, воротники, кусочки драпа и искусственного меха, из которых можно сшить детские игрушки.

Выкройте детали, сшейте их обметочным швом (рис 33), набейте ватой или лоскутами (в лапки можно вставить толстую проволо-

72