Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 100

должно; удобрения, используемые на территории, должны быть органическими, и применять их следует только после компостирования; применение гербицидов и минеральных удобрений недопустимо.

Определение границ второго санитарного пояса и защитные мероприятия, проводимые в нем

Как уже было сказано, нечистоты жилого дома должны отводиться канализационной системой за пределы второго санитарного пояса. Определим же его границы.

Для уяснения методики расчета расстояния от буровой скважины до границ второго санитарного пояса разберем следующие примеры.

Пример 3. Имеется подземный источник водоснабжения, расположенный в мелкозернистых песках. Буровая скважина питается из водоносного горизонта, расположенного на глубине 3 м. Источником загрязнения водоносного горизонта является канализационная яма глубиною 2 м.

Решение (все обозначения и таблица коэффициентов фильтрации приведены выше):

1Г = V 31- к-Н - 1В, где к = 5,2 м/сутки 1в = 3м — 2м = 1 м 1Г = V 31 • 5,2 - 2-1 = 17м*Н = 2м

Пример 4. Буровая скважина возведена не на мелкозернистых песках, а на среднезернистых. Остальные данные сохраняются.

Решение:

1Г = V31-K-H - 1в, где к = 20 м/сутки. 1г= у31-20'2- 1 =34м

Пример 5. Буровая скважина возведена не на мелкозернистых песках, а на плотной супеси. Остальные данные, приведенные в примере 3, сохраняются.

Решение:

lr = V31-K-H- 1в, где к = 0,5 м/сутки. 1г=V31-0,5-2- 1 = 4,5 м.

Из приведенных примеров 3, 4, 5 можно сделать следующие выводы: расстояние от источника водоснабжения до границы второго санитарного пояса колеблется в широких пределах и возможны

варианты, когда границы не будут выходить за пределы строения (например, когда водоисточник расположен в приямке под домом). В этом случае не накладываются какие-либо ограничения на хозяйственное использование приусадебного участка; если водоносный горизонт расположен высоко, выгребную яму (в случае невозможности ее сооружения за пределами приусадебного участка — пример 4) можно выкопать в пределах второго санитарного пояса при условии ее гидроизоляции.

Территория второго санитарного пояса должна отвечать следующим требованиям: на ней не должно быть незатампони-рованных скважин и заброшенных колодцев, через которые воды с наземной поверхности могли бы проникать в водоносные горизонты; на территории пояса дороги должны иметь твердое водонепроницаемое покрытие; сооружение выгребных ям допустимо при условии их гидроизоляции; животноводческие помещения должны иметь герметичные полы; на территории пояса удобрения можно применять только после компостирования.

Графическая иллюстрация изменения расстояния от артскважины до границ первого и второго санитарного пояса в зависимости от коэффициента фильтрации пород, залегающих на приусадебном участке (примеры 1, 2, 3, 4), представлена на рис. 3.

Конструкция артезианской скважины и назначение ее основных узлов

Вертикальная скважина, представленная на рис. 4, состоит из трех основных узлов: колонны обсадных труб — узел 1, фильтра — узел 2 и насоса — узел 3.

Колонна обсадных труб (рис. 5) состоит из забойного звена 1—1, промежуточных звеньев 1—2 и конечного звена, выходящего на поверхность.

Забойное звено 1 — 1 состоит из верхней полумуфты 1 — 1 — 1 (рис. 6), трубы 1—1—2, представленной на рис. 7.

Верхнюю полумуфту изготавливают на токарном станке из толстостенной трубы или круглого материала. При монтаже звена ее приваривают к трубе, в силу чего она должна быть изготовлена из малоуглеродистых сортов стали, имеющих хорошую свариваемость: ст.З—ст.7, ст.05— ст.20. Верхняя полумуфта имеет наружную резьбу, которая в случае загрязнения

4*

99