Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 99

ния в результате продолжительной фильтрации. Качественная фильтрация происходит в мелкозернистых песках, в подавляющем большинстве случаев образующих водоносные горизонты. Способность фильтрующего материала характеризуется величиной коэффициента фильтрации, и чем эта величина меньше, тем эффективность самоочищения выше, а путь самоочищения короче.

Подземный источник защищен в месте забора воды от патогенной (болезнетворной) микрофлоры в том случае, если время фильтрации от места загрязнения до места забора воды длится более 31 суток, что гибельно для патогенной микрофлоры, которая отмирает при попадании в чужую среду, так как лишена питания.

Для уяснения методики упрощенного расчета расстояния от буровой скважины до границ первого санитарного пояса разберем следующие примеры.

Пример 1. Имеется подземный источник водоснабжения, расположенный в мелкозернистых песках. Буровая скважина питается из водоносного горизонта, расположенного на глубине 3 м. Источником загрязнения водоносного горизонта является канавка глубиною 0,1 м.

Решение. Для того чтобы вода из ямки, которую мы принимаем как нечистоты, попала в фильтр скважины, ей необходимо проделать путь, равный

lr + lB = V31-K-H

или

1г= V31-K-H - 1в,

где

1г — горизонтальная составляющая пути фильтрации, которая принимается равной расстоянию от артскважины до границы первого санитарного пояса, м;

1В — вертикальная составляющая пути фильтрации, которая принимается равной расстоянию между дном канавки и наивысшей точкой водоприемного фильтра, м;

Н — величина расчетного напора. Для ям, шурфов, выгребных ям и т.д. принимается как максимальная высота жидкости в них. В данном случае Н = 0,1 м.

31 — как сообщалось ранее, болезнетворные бактерии во время фильтрации в течение 31 суток погибают полностью.

к — коэффициент фильтрации. Коэффициент, характеризующий фильтрационные свойства породы. К — для мелкозернистых песков — 5,2 м/сутки. Как правило, коэффициенты фильтрации по

род, лежащих выше начала фильтра буровой скважины, отличаются друг от друга не более чем на 50%, в силу чего коэффициент фильтрации для облегчения расчетов принимается единый.

Породы

Коэффициент фильтрации, м/сутки

1

Глины

0,00086—0,00518

2

Суглинки

0,0086—0,0518

3

Супесь плотная

0,864—0,5184

4

Супесь рыхлая, пески мелкозернистые

0,864—5,184

5

Пески среднезерни-стые

20,0

6

Пески крупнозернистые

8,64—51,84

lr = V 31x5,2x0,1-2,9= 1,1 м.

Граница первого санитарного пояса располагается от артскважины на расстоянии 1,1м.

Пример 2. Буровая скважина возведена не на мелкозернистых, а на среднезер-нистых песках с коэффициентом фильтрации к = 20 м/сутки.

I r = V31x20x0,l-2,9 = 5M.

Вывод: в случае расположения артскважины внутри строения (в его центре) крыша дома с отмосткой полностью или почти полностью изолируют первый санитарный пояс от проникновения в арт-скважину вод с наземной поверхности. Если границы первого санитарного пояса выйдут за пределы участка (например, на тротуар улицы), то необходимо следить за состоянием этого участка, не допуская его загрязнения или разрытия.

Так как первый санитарный пояс напрямую связан с чистотой воды, получаемой из источника водоснабжения, к нему предъявляются следующие требования: территория первого санитарного пояса должна иметь уклон и быть спланирована таким образом, чтобы атмосферные воды не затопляли ее; на ней не должно быть ям, в которых могла бы скапливаться вода; недопустимо складировать на ней строительный материал или строительный мусор; нельзя сжигать мусор или устраивать костры из других материалов; на территории, кроме жилого дома с туалетом, умывальником и ванной, нечистоты которых при помощи системы канализации выведены за пределы второй санитарной зоны, других строений возводиться не

98

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фильтр скважины своими руками

Близкие к этой страницы