Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 96

ского дома водой, но и дает возможность организовать горячее водоснабжение, установить в доме ванну, умывальник, канализованный туалет.

На приусадебном участке располагаются сад и огород, требующие полива и внесения удобрений, туалет, помещение для скота и птицы, гараж и другие помещения, которые в большей или меньшей степени являются источниками загрязнения нижележащих водоносных горизонтов. Качество воды источника водоснабжения в значительной степени зависит от его расположения по отношению к перечисленным частям приусадебного участка.

В литературных источниках содержится требование, в соответствии с которым расстояние от колодца до источников за-грязненйя (навозных куч, уборных, помойных ям, бань, скотных дворов и т.п.) должно быть не менее 20—25 метров.

Площадь земли, прилегающая к колодцу в радиусе 20 м, составляет F = ПЯ = = 3,14x20x20 = 1256 м2, или 12,5 сотки. Рассматривая обоснованность этих требований, необходимо учесть следующие обстоятельства. Требование в части 20—25-метрового разрыва между водоисточником и источниками загрязнения невозможно реализовать, так как пригородные участки, как правило, имеют общую площадь менее 12 соток; участки в сельской местности имеют ширину не более 25 м, в силу чего значительная часть площади, прилегающая к водоисточнику, будет находиться на участках соседей или выводить на проезжую часть улицы.

Эти требования не могут считаться обоснованными, так как граница, за которой прекращается действие источников загрязнения на источник водоснабжения, зависит: от величины коэффициента фильтрации грунтов, величина которых колеблется в широких пределах (для глин он составляет 0,00086 м/сутки, а для крупнозернистых песков — 8,6 м/сутки); от глубины залегания водоносного слоя, которая может быть от 2 до 20 м (при бурении скважины ручным способом); от глубины ям, в которых собираются нечистоты. Эти требования с санитарной точки зрения не всегда оправданны, так как разрешают в непосредственной близости от водоисточника применять любые виды удобрения, а также устройство негерметичных выгребных ям, что в ряде случаев может привести к загрязнению водоносного горизонта.

Автор считает, что площадь, прилегающая к колодцу или другому водоисточ

нику, на которую распространяются ограничения хозяйственной деятельности, не может быть единой и в каждом конкретном случае должна быть определена расчетом.

К воде, получаемой из артскважины, расположенной на приусадебном участке, и к воде, получаемой из централизованной сети водопровода, предъявляются одинаковые требования: ее качество должно соответствовать качеству пищевого продукта.

Артскважины централизованного водоснабжения с целью сохранения качества воды в источнике водоснабжения в месте ее забора имеют два санитарных пояса, первый из которых имеет более строгий санитарный режим, чем второй.

Автор предлагает по аналогии с обустройством артскважин централизованного водоснабжения при устройстве артскважины или иного водоисточника на приусадебном участке также установить два санитарных пояса, границы которых определяются расчетами, приведенными ниже.

Расстояние от артскважины до границы первого санитарного пояса должно обеспечить полную фильтрацию атмосферных осадков при условии, что территория санитарного пояса спланирована и атмосферные осадки не могут задерживаться в ямах, канавах и т.д., так как застойные воды, собирающиеся в них, рассматриваются как источник загрязнения водоносного горизонта. Площадь первого санитарного пояса, как правило, очень невелика, но и она не теряет своего основного хозяйственного назначения, так как на ней можно выращивать кустарники, не требующие удобрений (например, облепиху, сирень).

Расстояние от водоисточника до наружных границ второго санитарного пояса определяется длиной пути фильтрации, при которой любые загрязнения, находящиеся за границей второго санитарного пояса, не могут повлиять на качество воды в водоисточнике. На территории второго санитарного пояса могут размещаться сад и огород, однако удобрения должны быть органическими и применяться только после компостирования. Животноводческие помещения должны иметь герметичные полы, не допускающие проникновения нечистот в почву. Туалеты и выгребные ямы должны находиться за пределами второго санитарного пояса.

Буровым инструментом, изготовленным по приведенным в статье чертежам,

95