Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 93

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 93

кольцо, к которому присоединен крючок, согнутый из 6-миллиметровой стальной проволоки. Этот крючок согнутым концом надевают на кривошип маховика (рис. 2).

Ремень. Для передачи вращения с маховика на шкив шпинделя лучше употребить ремень, сделанный из сыромятной кожи. Обычно берут таких два ремня, скручивая между собой и соединяя при помощи проволочных скобок (рис. 21,1). В качестве передаточного ремня может послужить и прочная веревка. Концы веревки перед соединением проволочной скобкой (рис. 21,11) следует оплести суровой ниткой.

Центр и поводок. Собрав станок, можно приступить к обточке центра неподвижной бабки. Лучше сделать центр

92

Рис. 21

вставной. Для этого в центре неподвижной бабки высверливают отверстие глубиною на 5 см и в диаметре 12 мм. В это отверстие вставляют выточенный конусообразно центр (рис. 22). Во вставном центре имеется сквозное отверстие а для того, чтобы при необходимости с помощью гвоздя или проволоки, пропущенных через него, центр можно было бы вытащить из шпинделя. Но для того чтобы мы смогли работать на нашем станке, необходимо еще сделать поводковый патрон (рис. 23 и 24). Он представляет собой ровный гладкий диск, изготовленный из твердого дерева диаметром 90 мм, толщиною, равной длине резьбы шпинделя (это при сплошном центре шпинделя) или несколько толще этой резьбы (при съемном центре). В центре поводка просверлено отверстие а (рис. 23 и 24), в которое свободно проходит полностью центр шпинделя. С одной стороны в диск плотно врезана шестигранная гайка б (та вторая гайка, которая нам была нужна вместе с болтом для шпинделя). Поверх этой гайки врезают

\

а

SYVVwri .

гт -Rtv

/

WrAW

Рис. 22

Рис. 22