Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 95

наклона изменяется тем больше, чем круче сама кривая. При отсутствии угла стамеска начинает скоблить дерево, хотя порою к этому прибегают сознательно. Чем выше скорость вращения, тем глаже получается обработка. При точении деталей большого диаметра скорость вращения может быть меньшей, так как сила самого вращения с возрастанием скорости уменьшается.

Опытный токарь даже на примитивном станке при небольшом наборе инструментов способен выточить удивительные вещи. Конечно, возможности нашего самодельного станка неизмеримо возрастут, если для получения врашения к нему приспособить электромотор. Несколько слов скажем об усовершенствованных патронах (рис. 26 и 27). На рис. 26 изображен так называемый самоцентрирующийся патрон. Это деревянный конус, привинченный к планшайбе, выточенный изнутри и разрезанный на четыре части. Поверх патрона надето проволочное кольцо или обруч, при помощи которого в

Рис. 24 Рис. 27

Рис. 28

патроне зажимают обрабатываемую деталь.

Приспособление, изображенное на рис. 27, предназначено для сжатия небольших обрабатываемых деталей (шашки, кольца и т.п.). В последней части сделано углубление, куда и вставляем перед обработкой деталь. С помощью винта эту деталь плотно сжимают двумя половинками патрона.

Окажет помощь токарю и такой патрон (рис. 28) конической формы с тремя стальными шипами. На эти шипы надевают обрабатываемую деталь и зажимают ее задней бабкой. Напомним, эти вспомогательные патроны выполнены из твердых пород дерева. Впрочем, их можно сделать и из металла.

В.В.ИЛЬИН

Артезианская скважина на приусадебном участке

Дома в сельской местности, как правило, лишены необходимых удобств, важнейшим из которых является водоснабжение.

Источник водоснабжения, оборудованный электрическим насосом, подающим воду под давлением, не только сокращает трудовые затраты на обеспечение сель

УМЕЛЬЦЫ-УМЕЛЬЦАМ

94