Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 97

можно бурить любые грунты, кроме ва-лунно-галечных и твердых известняков, на глубину до 20—25 м, то есть ими можно обеспечить бурение скважин в средней полосе России как минимум в 60—70 случаях из 100.

Как показывает опыт, работы по сооружению скважины могут быть выполнены силами как минимум трех мужчин, то есть силами одной или двух семей. Предлагаемые конструкции рассчитаны на изготовление их в мастерской, имеющей токарный и фрезерный станки и сварку, а также располагающей специалистом, знакомым со слесарными работами и имеющим соответствующий инструмент.

Выбор источника водоснабжения

В качестве источника водоснабжения приусадебный участок может иметь колодец или буровую скважину. Качество воды подземных источников возрастает с увеличением глубины залегания водоносного горизонта. Глубокие подземные воды по качеству обычно соответствуют требованиям к воде как к пищевому продукту, и задача состоит в том, чтобы исключить возможность проникновения в водоносный горизонт нечистот. Необходимо учесть, что если фильтруемая через почву вода попадает в верхний водоносный горизонт, то она может разбавляться до практически безвредных концентраций, что, безусловно, является санитарной защитой для нижележащих водоносных горизонтов, из которых потребитель предполагает получать воду.

С точки зрения санитарной защищенности буровая скважина имеет ряд существенных преимуществ перед колодцем, так как герметичная обсадная колонна изолирует приток недоброкачественных вод как с наземной поверхности, так и с более высоких водоносных горизонтов, что при сооружении колодцев сделать затруднительно, а в ряде случаев невозможно.

Сравнительная характеристика затрат на сооружение колодца и буровой скважины показывает, что сооружение колодца обходится дешевле только при небольших глубинах залегания водоносного горизонта.

Однако, учитывая большую санитарную защищенность артскважины, целесообразно остановить свой выбор на последней.

Как видно из рис. 1 и 2, скважину I можно располагать на участке в закрытом

Рис. 1. Расположение артскважины в закрытом приямке: 1 — артскважина; 2 — закрытый приямок

приямке или в открытом приямке 2 под домом. Сооружение скважины в закрытом приямке значительно дороже, чем в приямке под домом, при этом ремонтные работы в зимнее время в закрытом приямке крайне затруднены.

Оптимальным вариантом как с точки зрения затрат на сооружение и эксплуатацию, так и с точки зрения санитарной охраны является расположение скважины под домом при условии, что нечистоты от раковины, ванны и санузла надежно отводятся местной канализацией за пределы второго санитарного пояса.

Определение границ первого санитарного пояса и защитные мероприятия, проводимые на нем

Солевой состав подземных источников зависит от пород, проходимых этими водами. Состав подземных вод, как правило, постоянен. В том случае, если концен

96