Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 124

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 124

Вопрос

Бисеров И.Я., Калининградская обл. Хотелось бы прочесть на страницах вашего журнала о том, как можно выгонять деготь из бересты.

Ответ

ТАРАСЕНКО Н.И., Читинская обл.

Выгонка дегтя

Простейший способ получения небольшого количества дегтя состоит в следующем. Надо взять ведро, сделать на него крышку с отверстием посередине. Ведро заполняют берестой, накрывают крышкой и обмазывают ее глиной, не закрывая отверстия. По размерам ведра выкапывают ямку. По центру ямки делаем углубление под консервную банку или еще какую-либо аналогичную посуду. Ставим в углубление банку, сверху ведро вверх дном. Засыпаем ведро землей до половины по высоте, сверху разжигаем костер, поддерживаем огонь в течение 2—3 часов. Правда, деггя в данном случае получится немного (рис. 1). Кстати, вместо ведра можно использовать корпус списанного огнетушителя.

Другой способ получения дегтя. Заварил наглухо с одного конца попавшийся кусок стальной трубы. На другом конце сделал загрузочный люк. Крышку люка укрепил двумя болтами М10. Для выхода газов, образующихся при сухой перегонке бересты, прйварил трубку. Для герметизации загрузочного люка использовал глину. Свое устройство заправил берестой. Отводную трубку закопал в землю

a

X ш

у

>

с;

О с

ш

00

I-

О

для охлаждения, оставив на поверхности отверстие, под которое подставил банку. Разжег костер. Вскоре из трубки стал валить густой бурый дым. В банку пока ничего не капало. Только под конец перегонки появилась первая капля дегтя. Добыл я деготь очень густой, наполнил им бутылочку из-под кетчупа. Первый блин получился комом. Я убедился, что легкие фракции частично сгорели, частично улетучились в атмосферу, а в банку попала только тяжелая фракция. Понятно, что для более продуктивной перегонки нужен охладитель.

В качестве охладителя я использовал змеевик от негодного холодильника. Разогрев змеевик, увеличил угол уклона трубок. Гибким шлангом высокого давления этот змеевик я соединил с отводной трубкой. Теперь одна заправка резервуара берестой (набивал очень плотно, трам-

Рис. 1

123