Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 125

Шлан

40см

Кусок стального уголка Ж прикрывает

• v ' r Ш

ШЩш

Г „ Ш'л ■

Холодильник

Загрузочный люк овальный Я

Рис. 2.

буя железным прутом) стала давать больше литра хорошего жидкого дегтя (рис. 2).

Несколько подробнее хочу рассказать о технологии изготовления. Загрузочный люк делаем овальной формы. Для более успешного глиняного замка снизу люка приварена пластина. Отверстие отводной трубы необходимо защитить от попадания сгоревшей бересты. Эту роль защиты у меня выполняет кусок стального уголка. Охладитель или холодильник можно также изготовить из отрезка прямой трубы, помещенной в корыто с водой. Специальную печь я не строил. Но из кирпичей выложил топливник, на который сверху положил свой резервуар. Холодильник закопал в землю.

Вопрос

Сметанин П.С., Пермская обл. В Казахстане, на Украине распространено строительство домов из самана. Хотелось бы, чтобы вы рассказали об этом.

Ответ БАЛЬВАС В.И.,

инженер-строитель, г.Краснодон.

Саманные постройки

В районах, где мало леса и камня, широко применим саман — материал дешевый и огнестойкий. Саманный кирпич не надо подвергать обжигу. Его высушивают на солнце. Он экономичен не только в исходном сырье, но и в затратах энергии.

Следует заметить, что для областей с холодным и влажным климатом древесина удобнее, чем саман. В наше время, когда дерево стоит непомерно дорого, все-таки нужно отдать предпочтение саману. Саманные постройки хороши в таких областях России, как Воронежская, Белгородская, Курская, Московская, Тульская, Рязанская и др. Считается, что постройки из самана даже здоровее для проживания, чем сооруженные из кирпича, бетона или камня. Содержание так называемой экс

124