Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 128

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 128

Рис. 2

или клеем «Момент», или каким-либо другим аналогичным клеем. При этом необходимо следить, чтобы между проволокой и стеклом не образовалось просвета (рис. 2).

Но это самый трудоемкий способ выполнения контура витража. Контур можно сделать и другим способом, при помощи масляной краски преимущественно темных тонов (лучше всего черной краской). Для этого в колпачке тюбика краски срезаем верхушку. В колпачке-крышке просверливаем отверстие. Диаметр этого отверстия произвольный. Он зависит от того, какой толщины линию контура мы желаем нанести на стекло (рис. 3).

Рис. 3

Колпачок Колпачок Крышка

тюбика без срезанной с необходимым

краски верхушки отверстием

Рис. 4

Подготовленную крышку наворачиваем на тюбик черной краски. Выдавливая краску через отверстие, наносим контур рисунка на стекло. Следует заметить, что краска не должна быть очень жидкой, т. е. она не должна растекаться. Существует еще один способ нанесения контура. Для этого необходимо взять клей ПВА, добавить черный (или темный, по желанию) пигмент. Им могут послужить анилиновые краски или сажа, а также акварель или гуашь. В подготовленный черный (подкрашенный) клей добавить цемент до образования густой сметанообразной массы. Контур выкладывают аналогично способу с масляными красками через отверстие в крышке тюбика. Можно подготовить несколько крышек с разными диаметрами отверстий для соответствующей толщины линии контура. Если нужна очень толстая линия, отверстие в крышке делают овальным (рис. 4). Последние два способа наиболее простые. Поэтому даже

Рис. $

127