Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 127

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 127

сают в форму. Затем тщательно утрамбовывают ручной трамбовкой и заглаживают. Форму необходимо стараться заполнить с одного раза, так как прилепок глины при высыхании может отвалиться, что нарушит монолитность саманного камня. После трамбования форму снимают и переносят на свободное место для очередного заполнения.

Кроме ручного способа формования, можно применять «подпятный», когда глину утрамбовывают и заглаживают ногой. Это делает саманные кирпичи более плотными, чем при ручном формовании. Внизу саму форму делают шире на 2—3 см, т. е. немного на конус, что облегчает съем ее с блоков. Необходимо при формовании обратить внимание на уплотнение массы, особенно в углах формы. Саман выдерживают на формовочной площадке три дня, чтобы он приобрел прочность, а затем переносят под навес, предохраняя его от дождя и другого возможного намокания. После выдержки и сушки плашмя (еще 3 дня) кирпичи ставят на ребро с зазором между боковыми гранями для свободного прохода воздуха и просушивают еще 3— 7 дней, затем складывают в клетки, где саман окончательно просыхает и твердеет.

Степень сухости самана определяется по цвету излома и на вес. Хороший саман достаточно прочен (при падении с высоты 1,5—2 м не разбивается), хорошо обтесывается топором и не размокает в воде в течение 1—2 суток. Гвоздь под ударами молотка должен Идти в него туго и крепко держаться. Стены в зависимости от назначения постройки и размеров самана делают в 1, 1,5 и 2 кирпича с обязательной перевязкой, как и в кирпичной или каменной кладке. Необходимо особое внимание уделить предохранению стен из самана от грунтовой сырости и атмосферных осадков. Стены выкладывают на прочном фундаменте из кирпича или бутового камня с гидроизоляцией из двух слоев рубероида на битумной или дегтевой мастике. Кровля должна иметь свесы и выносы карнизов не менее 60 см. Кладку ведут на глинопесчаном растворе, составленном из 1 части глины и 1,5—2 частей песка, примерно таком же, как и при кладке печей, но несколько более жидком. В углах и пересечениях стен реко

мендуется закладывать в горизонтальные швы кладки тонкие деревянные рейки или штукатурную дрань. В одном ряду — параллельно продольным стенам, в другом — поперечно к ним. Оконные и дверные проемы устраивают без четвертей и не ближе 1,5 м к углу дома. Коробки крепят к стенам с помощью деревянных пробок, заложенных через каждые 5—8 рядов кладки. Поверхности саманных стен штукатурят глинопесчаным раствором (1:4) и затирают теркой. Снаружи стены можно облицевать обыкновенным кирпичом (в полкирпича с тычками для связи через 3—4 ряда и через 3—4 кирпича в ряду).

Поскольку на уровне земли стены из самана сильно размываются дождем, рекомендуется устраивать кирпичный цоколь, а вокруг здания отмостку шириной не менее 1 м, с уклоном 1:10.

Саманные постройки дешевые и обладают достаточной прочностью, чтобы стоять десятилетиями.

Вопрос

Бабоян Г.Х., Ереван.

Как можно сделать простые витражи?

Ответ

КОВАЛЬЧУК Ю.И., Запорожская обп.

Витражи

Сначала необходимо подготовить лист бумаги, по размерам и форме соответствующий стеклу, на котором хотим выполнить витраж. На эту бумагу наносим рисунок будущего витража, раскрашиваем его акварельными красками. На горизонтальную плоскость рабочего стола кладем наш лист бумаги с рисунком (рисунком вверх). На рисунок точно по краям нужно уложить обезжиренное стекло. По контуру рисунка укладываем и приклеиваем медную проволоку диаметром 3 мм, хотя можно использовать и проволоку других диаметров. Скажем, контур листа растения выкладываем проволокой диаметром 3 мм, а прожилки листа — диаметром 1— 2 мм (рис.1). Проволоку к стеклу приклеивать лучше всего эпоксидной смолой,

126