Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 121

Универсальная струбцина: 1 — сжимаемые детали; 2 — уголок; 3 — стягивающий болт с гайкой; 4 — шпилька; S — стопорные гайки

щихся струбцин недостаточно. Проблема может быть разрешена за пять минут. Два отрезка стального уголка, болт, шпилька, пять гаек, пять минут работы — и готова универсальная струбцина. Принцип действия приспособления легко понять из рисунка, а право выбора размеров и используемого материала — за вами.

Самодельное сверло

1 — режущая планка; 2 — болт

Данное приспособление я изготовил, когда столкнулся с необходимостью установки мебельных петель на дверки шкафа и не нашел сверла подходящего диаметра. Выручили меня стальной болт с головкой под ключ и кусок стальной полосы. Сделать в головке болта пропил, заточить полосу и закрепить ее в головке с помощью кернера и молотка — дело не сложное. Зато служит мне это сверло уже более года (см. рисунок).

В.И.ДОМРАЧЕВ

Осветительный трансформатор в качестве сварочного

Хочу поделиться весьма удачной схемой подключения обычного осветительного трансформатора в качестве сварочного.

Дело в том, что многие «самоделкины» пытаются применял такие трансформаторы для сварочных работ, но дуга получается неустойчивой, мощность недостаточной.

Итак, достоинства такого сварочного аппарата: не требуется переделка, перемотка катушек и т.п.; при сравнительно малом весе и малой мощности железа благодаря взаимоиндукции первичных и вторичных обмоток трансформатор выдает большие токи. Может работать, не перегреваясь, неограниченно долго.

Дуга на электроде исключительно устойчива.

Способен работать от обычной розетки 220 в, при этом потребляемый ток не более 20 а.

ПРИМЕЧАНИЯ.

Подобных вариантов использования обычных 3-фазных силовых трансформаторов в технической литературе не встречал.

Схема проверена на практике, аппараты работают длительное время безотказно.

120