Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 116

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 116

тельные гвозди соответствующих диаметров. Светлая термически необработанная низкоуглеродистая стальная проволока идет на их штамповку. Поэтому зарубки не так сложно произвести на них. Когда зарубки нанести — проблема, то применяют ржавые гвозди рекомендованных размеров. Ржавчина обеспечит хоть какое-то сопротивление выскакиванию. Как и шурупы, гвозди не следует забивать в торец рукоятки больше, чем на полглубины отверстия. Если гвоздь велик, его отрубают зубилом, топором или отрезают ножовкой. Обрубок затачивают. Эта операция отпадает, когда укорочение «учиняют» не перпендикулярно оси стержня, а под углом. Чем угол меньше между осью стержня и лезвием зубила, тем острее обрубок. Кстати, не обязательна головка для гвоздя-клина. Следовательно, отрубаемая часть не очень подпортит гвоздь, который после употребляют по назначению.

Стальная проволока диаметром в 3...4 мм неплохо замыкает корпус на рукоятке молотка (рис. 8з). Отверстие для пропуска проволоки просверливают на достаточном расстоянии от торца в рукоятке. Когда проволока слишком сталиста для изгиба, то ее немного отжигают на любом огне. Два желоба в рукоятке прострагивают для укладки проволоки. Затем «коллектив» пропускают в корпус и отгибают концы проволоки. Их делают иногда подлиннее, с тем чтобы обернуть вокруг корпуса подходящей формы, к примеру, слесарный молоток с круглым бойком.

Н.П.КОНОПЛЕВА

привлекательная и многофункциональная

Если в прошлом веке семья и гости естественным образом собирались вместе в столовой или гостиной, а кухня располагалась с «черного хода», и впридачу к ней были еще буфетная, кладовая, чулан да погреб — царство прислуги, то теперь все эти службы сосредоточены в нашей непритязательной кухне XX века. Как показали социологические исследования, члены семьи обычно проводят в ней около 60% домашнего времени, а хозяйка — и того больше.

Так уж сложилось... Нынешняя кухня

5*

продолжает оставаться центром, диспетчерской дома. В течение дня каждый из домочадцев неминуемо заглянет сюда, и не раз. Так что если хотите оставить записку, сообщение, поручение для домашних, самое верное место, где это заметят и прочтут, — кухонный стол или дверца холодильника (к его металлическому корпусу очень удобно прилеплять записки, рецепты, детские рисунки и другие важные бумаги маленьким магнитиком).

Наша маленькая современная кухня выполняет больше всего функций по сравнению с остальными комнатами (за исключением комнаты в коммуналке).

Это и хранилище продуктов, и место приготовления еды, и уголок, где ее истребляют (почти как правило!); еще это моечная и порою даже прачечная (если стиральная машина не вмещается в ванной команте). Обратите внимание, что почему-то именно на кухню обычно устремляются ваши друзья, едва войдя в квартиру. На кухне любят поговорить по телефону и посмотреть телевизор. И почему-то именно здесь собираются на посиделки все домашние вечером, как будто в квартире нет более просторной и удобной комнаты... Можно перечислять и дальше функции современной кухни, но не будем мелочиться. Ясно, что сколько бы комнат ни было в квартире, самая главная — это кухня.

Пока рассмотрим ее в трех ипостасях: как постоянное рабочее место хозяйки, как столовую для всей семьи (а порой и для заглянувших «на огонек» одного-двух гостей) и как уютный домашний клуб.

Кухня как рабочее место

Итак, даже если вы регулярно проводите дневное время в учреждении, лаборатории или цехе, значительную часть оставшегося, так называемого «свободного», времени приходится быть на кухне — маленькой, душной, порой опостылевшей... Домашние хотят есть, и не меньше трех раз в день. Для некоторых из нас это повод к постоянным жалобам, нытью и вздохам о загубленной жизни... Посмотрим, так ли уж здесь все плохо.

Если ваша кухня кажется вам до обидного маленькой — 5—7 квадратных метров, — вы делаете ее еще теснее, привлекая на помощь в приготовлении еды своих домочадцев. Ни от чего так не устаешь, как от толчеи, неразберихи и постоянных очередей: то к кухонной раковине — сполоснуть запачканные руки, то чтобы

115