Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 118

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 118

ведь тоже требуют места. Вырезаем эти маленькие модельки ножницами.

Теперь все готово к проектированию. Накладываем картонные макеты мебели и кухонного оборудования на план кухни и начинаем священнодействовать: вдумчивым передвижением картонок, как фишками при игре, ищем единственный выигрышный вариант.

Немного теории в диаграммах, рабочих и мертвых зонах и т.д.

(Очень интересно и полезно! Этими понятиями пользуются профессиональные дизайнеры и специалисты по интерьеру.)

Для начала наглядно убедимся на макете в недостатках нашей теперешней расстановки. Например, такой, как на рис. 2. Начертим трассы, по которым приходится двигаться во время повседневных кухонных забот: между холодильником, плитой, разделочным столом, раковиной, обеденным столом... Получился довольно громоздкий многоугольник — «диаграмма внутренних перемещений» (рис. 3).

Важна не только длина каждого отрезка, но и то, как часто приходится его проходить. Пусть это отразится на толщине соответствующих отрезков. Дотошные социологи определили, что самый оживленный маршрут — между плитой и разделочным столом, несколько реже приходится ходить от раковины к разделочному столу, еще чуть меньше — от раковины к плите, затем — от холодильника к разделочному столу. Самая тоненькая дорожка пролегает от плиты к обеденному столу —

Рис. 3

Цо

ЧАХ

VAX

О о

о о

Рис. 4

это редкие моменты, когда все готово и можно накрывать на стол (но еще не пора начинать все сначала). Такая же дорожка идет от стола к раковине — мыть посуду (рис. 4).

Ясно, что чем больше площадь нашего многоугольника — диаграммы внутренних перемещений, чем жирнее самые длинные его линии, тем неудобнее наше главное рабочее место, тем большее расстояние приходится проходить хозяйке во время работы (подсчитано, что до 15—20 км!), и тем более усталой и сердитый она становится.

Теперь отметим «мертвые зоны» в пространстве кухни, которые никак нельзя использовать, там ничего не поставить, не присесть на минутку, если устали. Свободное пространство — и ничего, кроме дискомфорта! Это места около двери и окна, около холодильника и вдоль всего кухонного оборудования из-за открывающихся дверец тумбочек, мойки, а также духовки плиты. Нигде даже табуретки не поставить! А еще пропадает место, необходимое для прохода от двери к плите и окну. Поблизости от обеденного стола тоже ничего не поставишь — нужно дополнительное пространство для отодвигающихся стульев. Словом, чуть ли не половина кухонной площади пропадает под этими бестолковыми «мертвыми зонами» (на рис. 3 они заштрихованы).

Как все-таки сделать тесную кухню вместительнее

Полностью уничтожить «мертвые зоны» не удастся, но можно переставить все

117