Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 45

Вершина зуба

Ж

и

к

л

м

н

& (УУУ^

дгц

Шаг зубьев (=t)

Рис. 2. Зубья полотен: а — элементы; б — косоугольные (наклонные); в — «волчий зуб»; г — серповидные; д — прямоугольные с закругленной пазухой; е — прямоугольные с односторонней заточкой; ж — прямоугольные с двухсторонней заточкой; 1,и,к,л,м — треугольные; н — М-образные вертикальные неразведанные очищающие; о — машиные

крупные группы (рис. 1). Первая группа — это пилы, у которых полотно, закрепленное в станке, в процессе применения натянуто. Бугельные, лучковые пилы и лобзики относят сюда.

Вторая группа — это пилы с ненатянутым полотном. Они имеют одну или две рукоятки по концам полотна. Ножовки, поперечные и продольные двуручные пилы входят в группу.

Пила бугельная

Ее станок (рис. 4а) изготовлен из металлической трубы диаметром 15...28 мм. Трапециевидная или дугообразная труба несколько пружинит, растягивая полотно. Его вставляют в прорези по концам трубы и закрепляют выточенными штырями, шплинтами или винтами. Самодельный станок «конструируют» из ножек от раскладушки, стального прута диаметром 10... 15 мм и т.п. Прорези делают полотном ножовки по металлу, отверстия — сверлом дрели. В качестве штырей пригодны и гвозди (рис. 46).

Бугельные пилы выпускают и со специальным эксцентриковым устройством (рис. 4в). Его поворачивают для ослабления натяжения, когда меняют полотно в станке.

Пилы служат для поперечного распиливания в одиночку или вдвоем «объемной» древесины. Размеры полотен: длина — до 1200 мм, ширина — до 70 мм, толщина — до 2 мм. Форма полотен — прямоугольная, сечение — трапециевидное. Угол заточки полотна — 55 градусов.

Станок в пиле Люкаса (рис. 4д) позволяет поворачивать полотно по отношению к плоскости, в которой расположен этот станок. Пила Алерса — садовая. Трубчатую часть станка пилы (рис. 4е) насаживают на древко, чтобы опиливать сучья деревьев с земли.

Пилы лучковые

Их (рис. 5) делят на несколько групп, приведенных в табл. 2.

Достоинства лучковых пил —в возможности их применения одним человеком и в узости пропила, требующего минимального приложения усилий.

Распускные или долевые лучковые пилы служат для продольного раскроя древесины. Они имеют широкие полотна и крупный зуб.

Поперечные пилы приблизительно тех

Пазуха (впадина)

Линия

основания зу

Передняя режущая кромка и вершина зуба

Боковая режущая кромка

Спинка полотна

Задняя грань зуба

44