Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 43

Посвящается Г.Л.Леоновой

Кто там свищет? Кто там воет? Животом канаву роет? Без натуги дуб жует И опилками плюет?

(Загадка)

Любая пила состоит из полотна в виде стальной полосы и рукоятки или рукояток. Полотно для пиления древесины имеет резцы-зубья, насеченные по одной кромке или, очень редко, по двум кромкам. Рукоятка или рукоятки позволяют перемещать полотно при совершении работы.

Классификация ручных пил обширна (рис. 1). Основные показатели типов пил в каждой из групп — это размеры и форма полотна, зубьев и т.п. (рис. 2). Дадим определение их некоторых элементов.

Пазуха — это выемка между зубьями, в которой происходит скапливание опилок. Малый размер пазухи ведет к спрессованию опилок и торможению пиления. Полотно пилы вынимают из пропила и чуть ли не выбивают металлическим стержнем опилки из пазух.

Шаг — это расстояние между вершинами двух смежных зубьев. Чем больше шаг, тем «величественнее» пазуха. Ею очищают пропил. Специальные М-образ-ные вертикальные неразведенные зубья, размещенные между режущими (рис. 2и, Зг), способствуют выбросу опилок из пропила еще и благодаря крупным пазухам. Эти пазухи — между разными по назначению зубьями.

Направление пиления по отношению к волокнам древесины бывает успешным в зависимости от конструкции зубьев. Пиление осуществляют поперек, вдоль и под углом к волокнам (универсальная распиловка) .

Зубья, представляющие из себя равнобедренные треугольники, предназначены для поперечного (рис. За, тип 1, исполнение 1) преодолевания волокон древесины. Они не имеют передней короткой кромки и режут боковыми кромками. Вершины зубьев представляют из себя трехгранные резцы. Зубья действуют при движении пилы в обе стороны. Заточка зубьев — косая. Ее осуществляют под острым углом к полотну пилы.

Режущими кромками у зубьев для продольного пиления волокон древесины (рис. 2а, 36) служат их передние короткие кромки. Скалывание опилок производят боковые кромки. Зубья «рвут» волок

на лишь при движении полотна вперед в направлении их наклона.

Зубья полотен пил для универсального (смешанного) пиления режут всеми кромками передней грани. Эти зубья затачивают под прямым углом к полотну или с небольшим наклоном к нему в 60...75 градусов (рис. Зв). Пила эффективно «разделяет» волокна только при движении от себя, вперед.

Углы заострения зубьев полотен пил (рис. 3) зависят от твердости распиливаемой древесины и лежат в интервале 40...80 градусов. Меньший угол берут при пилении древесины мягких пород, когда для разрезания прилагают меньше усилий. Увеличенный угол используют при постоянной «встрече» зубьев с волокнами древесины твердых пород.

Если зубья полотна пилы со «скромным» углом заострения зубьев, то они вскоре потребуют повторной заточки при твердой древесине.

Приняты следующие величины угла заострения:

1) у зубьев в виде равнобедренного

42