Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 40

рине и укладывают на ломтики поджаренного на масле белого хлеба. Сверху кладут по ломтику паштета или ливерной колбасы и украшают четвертушками помидоров, лимоном, веточками петрушки.

На одну порцию надо: вырезка 160 г, хлеб белый 100 г, паштет из гусиной печенки или колбаса яичная ливерная 50 г, помидоры 100 г, лимон 1/4 шт., зелень петрушки 2 г, соль.

Салат «Фигаро»

Вареный телячий язык, припущенный сельдерей, анчоусы и салат нарезают соломкой, вареную свеклу — кружочками. Все хорошо перемешивают и заправляют майонезом и чуть-чуть солью. В майонез предварительно добавляют мелко нарубленные, без кожицы и семян, свежие помидоры.

Язык телячий 50 г, свекла 40 г, сельдерей 40 г, салат 20 г, анчоусы 10 г, помидоры свежие 40 г, майонез 50 г, соль.

Неистребимая страсть Людовика XV

Интересный портрет французского короля Людовика XV дает в своих «Мемуарах» известный итальянский авантюрист Казанова: «У Людовика XV была восхитительной красоты голова и посажена как нельзя лучше. Ни одному искусному художнику не удалось изобразить поворот головы сего монарха, когда он оборачивался к кому-нибудь. Всякий, кто видел его, в тот же миг чувствовал, что не в силах его не любить. Тогда мне показалось, будто предо мною воплощенное величие... Я проникся уверенностью, что г-жа де Помпадур влюбилось в одно лицо его при первом же знакомстве».

Величие величием, но на беду королю, помимо любви к женщинам и охоте, Людовик XV имел еще одну страсть, которая была неистребима, он считал себя гурманом, а это, как известно, не всегда идет на пользу. По свидетельству современников, ему на завтрак подавали: тарелку пюре с гренками, большую тарелку супа из парижских голубей, тарелку баранины в чесноке, десять вкрутую сваренных куриных яиц, кусок жирной ветчины с укропом. Перечислив все это, биограф короля пишет: «Королю сорок лет, но

лицо его оливкового цвета, почти сизое, дыхание гнусное. Он тучен и задыхается».

Непрочь был король и побаловаться ратафией — сладкой французской водкой. И вот отправляясь как-то на охоту, оказался он на мосту в Нейи и, вздумав выпить водки, остановился у кабака, испросив любимой ратафии. У бедняги кабатчика по счастливой случайности сыскалась бутылка ее, а выпив стакан, король сказал окружающим, что напиток превосходный, и спросил другой. Этого оказалось довольно. Не прошло и суток, как весь двор и весь город знали: ратафия на Нейи — лучшее в Европе питье, ведь так сказал король! Меньше чем в три года кабатчик стал богат, велел построить на том месте дом, на котором появилась весьма забавная надпись: «Из жидкого — твердое».

А что король? А король оставил после своего правления фантастически огромный государственный долг...

Суп из голубей

Взять двух жареных голубей, снять мясо с костей, истолочь кости в ступке, залить бульоном, поставить вариться, посолить, положить кореньев. Снятое с костей мясо изрубить мелко. Потом взять мякиш белого хлеба, размочить в бульоне, смешать с рубленым мясом, обжарить в масле, порубить еще немного, начинить этим фаршем круглую булку, из которой предварительно вынут мякиш, который размочен в бульоне, посадить в духовку или в печь в вольный дух. Между тем нарезать тоненькими ломтиками белый хлеб, подсушить в печи, усыпав дно суповой чашки сыром, уложить на него ломтики хлеба, налить через сито бульон, в котором варились кости, закрыть, дать настояться четверть часа и вылить в миску остальной бульон.

Баранина в чесноке

1 кг картофеля очистить и нарезать ломтиками. Приготовить маринад из 1 ст. ложки уксуса, 3 ст. ложек растительного масла, половины стакана красного сухого вина, двух резаных луковиц, лаврового листа, петрушки, 3—4 кружков лимона, гвоздики, нескольких горошин перца, соли. Положить килограмм баранины на сутки в этот маринад.

В скороварке обжарить на 20 г сливочного масла мясо, вынутое из маринада.

39