Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 38

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 38

цов истинно в мифе, который он творил о самом себе? Исследователи творчества и жизни великого авантюриста отмечают три главные вещи в жизни Казановы, отчасти взаимозаменимые, — любовь, еда и беседа. Нас интересует в данном случае вторая.

Большую часть жизни Джакомо Джи-роламо Казанова провел в путешествиях, и в какой бы стране ни находился, везде удовлетворял свое влечение к изысканной еде. «Матушка произвела меня на свет в Венеции, апреля 2 числа, на Пасху 1725 года. Накануне донельзя захотелось ей раков. Я до них большой охотник» — это в Италии. При дворе прусского короля высоко оценил он «отменные паштеты», приготовленные «единственным и любимейшим» поваром короля Фридриха II знаменитым Ноэлем. Во Франции отправлялся Казанова в ресторанчик «Большой Булыжник», чтобы отведать рыбы по-матросски, шпигованной говядины, омлета, голубей в распластку. Россия покорила баловня-гурмана хлебосольством. «Что до еды, — вспоминал Казанова, — она тут обильная, но не довольно лакомая. Стол открыт для всех друзей, и приятель может, не церемонясь, привести с собой человек пять-шесть, приходящих иногда к концу обеда. Не может такого быть, чтоб русский сказал: «Мы уже отобедали, вы припозднились». Нет в их душе той скверны, что понуждает произносить подобные речи». И если повсюду, куда бы ни заносила Казанову судьба, оставался верен он пристрастию к сухому вину и чашечке кофе, в России готов он был поменять их на русский сбитень. «Есть у них восхитительный напиток, название которого я запамятовал, — вспоминал он позднее, — лучше, чем шербет, что пьют в Константинополе в домах знатных вельмож. Челяди своей, весьма многочисленной, пить дают не простую воду, а такую, что на вкус не противна, пользительна, сытна и столь дешева, что большая бочка им обходится в рубль»...

Рыба по-матросски

Рыбу отваривают в подсоленной воде, добавив уксус; вынимают, сушат, укладывают на салфетку и украшают отварным картофелем, зеленью петрушки, ломтиками лимона. Сверху поливают растопленным сливочным маслом.

Рыба свежая 200 г, картофель 200 г,

масло сливочное 20 г, лимон 1,5 шт., уксус 5 г, зелень петрушки, соль.

Шпигованная говядина

Нарезать мясо не слишком тонкими ломтиками, нашпиговать его чесноком. Подрумянить в сковороде на 50 г сливочного масла. В скороварку положить нарезанный лук, 25 г масла, сверху поместить подрумяненное мясо. Полить пивом, посолить, поперчить, положить зелень. Закрыть и тушить 50 мин. Затем открыть и положить нарезанный на половинки картофель. Снова закрыть и варить еще 10 минут.

600 г мякоти мяса, 75 г сливочного масла, 300 г лука, 2 зубчика чеснока, 0,5 литра пива, пучок зелени, соль, перец, 1 кг картофеля.

Фондю франш-контэ

Сухое белое вино вываривают с чесноком, пока не выпарится половина первоначального объема, процеживают и охлаждают.

Яйцо смешивают с сыром, разогретым сливочным маслом, черным молотым перцем и вываренным вином, солят по вкусу, выливают в глиняный горшок, ставят на слабый огонь и подогревают до тех пор, пока масса не приобретет консистенцию полужидкой каши. Подают к столу в горшке вместе со свежим обжаренным белым хлебом.

Яйца 2 шт., масло сливочное 15 г, чеснок 3 г, вино натуральное белое 30 мм, сыр 50 г, перец молотый черный, соль.

Паштет Ноэля

Одну телячью печенку очистить от пленок, наскоблить ножом. Распустить 130 г масла, поджарить в нем 1 мелко изрубленную луковицу, потом положить на это масло печенку, держать на плите, мешая, пока не побелеет. Сложить на салфетку, выжать воду, потом истолочь, протереть сквозь редкое сито. Изжарить в 1 ложке масла яичницу из 3—4 яиц. 400 г телятины очистить от жира, изрубить как можно мельче, истолочь, прибавить 135 г свежего наскобленного шпика, половину белого батона, вымоченного в молоке и выжатого, мускатного ореха, перца, 3 яйца, кусок сухого распущенного бульонного кубика, смешать все это с печенкой, истолочь, протереть сквозь сито, потом прибавить нашинкованных трюфелей

37