Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 37

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 37

образный напиток чоколатль, для чего растертые бобы разводили горячей водой и изрядно сдабривали кайенским перцем. Однако Кортесу напиток не приглянулся.

Зато по вкусу ему пришелся другой, который готовили для Монтесумы. После удаления оболочки семена жареного какао растирали между двумя гладкими камнями. Полученный порошок смешивали с кукурузной мукой и оформляли в виде слитков. Из приготовленного таким образом какао, разведенного водой, получался сравнительно вкусный напиток. «Император пил чоколатль, только смешанным с ванилином и другими специями, густым, как мед, который медленно таял в его устах» — записано в дневнике Диаса дель Кастильо, сопровождавшего Кортеса. Монтесума, видимо, очень любил этот напиток, судя по тому количеству, которое выпивал, — 50 мисочек в день. Кроме того, еще 2000 мисочек чоколатля приготовлялось ежедневно для придворных.

Возвращаясь в Испанию, Кортес прихватил для короля и бобы, и рецепты приготовления напитка, который в Европе переименовали в шоколад. А Кортесу стало ясно, что какао может принести ему немалые доходы. Поэтому около 152j года он доставил с острова сахарный тростник и стал производить подслащенный какао-порошок, способ приготовления которого долгие годы хранился в тайне.

Но минули десятилетия, и о напитке узнали во Франции при дворе Людовика XIII. Однако до середины XVIII века там тоже никто, кроме королевы, шоколада не пил. Постепенно, однако, он все-таки получил широкое распространение и настолько, что в середине следующего столетия стал самым модным напитком. Ведь чай и кофе были тогда еще большей редкостью.

холадный напиток со сливками

Шоколад расплавить и охладить. Затем добавить сливки и дробленый лед. Готовый напиток немедленно подать.

Продукты для приготовления: 100 г

шоколада, 30 г сливок, дробленый лед.

. - ,

Приготовить, как шоколадный напиток со сливками, и затем добавить ликер.

Продукты для приготовления: 100 г шоколада, 30 г сливок, 1 рюмка ликера, дробленый лед.

Шоколадный эликсир

В хорошо взбитые с сахаром желтки тонкой струйкой влить горячее молоко. Полученную смесь варить на слабом огне, непрерывно помешивая, еще несколько минут. Сняв с огня, добавить натертый на терке шоколад и ванилин. Готовый крем охладить, смешать с дробленым льдом и немедленно подать.

Продукты для приготовления: 0,5 л молока, 2 яичных желтка, 100 г сахара, 50 г шоколада, ванилин, дробленый лед.

Шоколадный мусс

Шоколад нарезать кусочками, положить в подходящий сосуд, залить теплой водой и поставить на слабый огонь. Затем всыпать сахарную пудру и растереть массу до пышности. Прибавить сливки и охладить.

Продукты для приготовления: 200 г шоколада, 80 г сахарной пудры, 80 г воды, 200 г сливок.

Шоколадный коктейль

Смешать в миксере: 0,25 сладкого какао с молоком, 2 стакана красного вина, 1 яичный желток, щепотку корицы, 1 ликерный стаканчик рома или коньяка.

Что и инно в мифе Казановы

Прославленный венецианский авантюрист, «гражданин мира», как он себя аттестовал, Джакомо Джироламо Ка-занова (1725—1798) был не только одним из интереснейших людей своей эпохи, но и ее символом, ее отражением. Человек воистину разносторонний, энциклопедически образованный: поэт, математик, историк, финансист, юрист, дипломат, музыкант — не только таким представляется он нам в своих мемуарах «История моей жизни». Он еще и картежник, распутник и дуэлянт, тайный агент, алхимик, «проникший в тайну философского камня», «умеющий изготовлять золото и врачевать», «предсказывать будущее и советоваться с духами стихий». Так что же в конце кон

36