Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 35

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 35

бывали не только в столице Китая — Пекине, но и в Индонезии. В 1725 году, вернувшись на родину в Венецию, Марко Поло вместе с другими диковинками привез и рецепт приготовления макарон. Слово же «макароны» происходит от народного итальянского слова «макаре», что означает «мять, месить».

Другая разновидность макаронных изделий — вермишель тоже итальянского корня, означающего «червячок». А вот «лапша» стоит особняком, название она получила не в Италии, а на Востоке. Слово пришло к нам из тюркских языков, от него образованы «лапшица», «лапшевник» и другие слова.

В России макаронные изделия появились лишь в конце XVIII века. Первая фабрика была построена в Одессе в 1798 году. Макароны близки по вкусу к лапше, а она считается старинным русским блюдом, и потому популярность завоевали быстро. Однако вытеснить домашнюю лапшу не смогли.

Макароны по-итальянски

Макароны отваривают в большом количестве подсоленной воды (они не должны быть слишком мягкими). Воду сцеживают, макароны приправляют солью, перцем, мускатным орехом, добавляют сливочное масло и тертый сыр.

Макароны 60 г, сыр тертый 15 г, масло сливочное 15 г, орех мускатный, перец, соль.

Макароны по-милански

Грибы тушат на сливочном масле с добавлением томатного соуса. Отварные макароны смешивают с растопленным сливочным маслом и тертым сыром, укладывают на блюдо, а в середине делают углубление и заполняют его грибами. Отдельно подают томатный соус.

Макароны 60 г, грибы 30 г, сыр тертый 15 г, масло сливочное 20 г, соус томатный 80 г.

Макароны по-неаполитански

Говяжий фарш смешивают с томатным соусом, приправляют солью и перцем и прогревают на сковороде. Макароны отваривают. Противень или сковороду посыпают тертым сыром, покрывают слоем макарон, затем слоем сыра и мяса, поливают соусом и ставят на несколько минут в жарочный шкаф. Подают в горячем виде.

Макароны 60 г, фарш говяжий 60 г, сыр тертый 30 г, соус томатный 60 г.

Спагетти «Ницца»

Отваривают спагетти. Пассируют на сливочном масле мелко нарезанный лук и чеснок, добавляют мелко нарезанные помидоры, подрумянивают их вместе с луком и вводят спагетти, осторожно перемешивая их. Отдельно подают тертый сыр.

Спагетти 60 г, масло сливочное 20 г, лук репчатый 10 г, чеснок 2 г, помидоры 20 г, сыр 20 г, соль.

Спагетти «Болонья»

Спагетти отваривают и смешивают с растопленным сливочным маслом и небольшим количеством черного молотого перца. Говяжье филе нарезают соломкой, припускают с небольшим количеством сливочного масла, а затем и с мелко нарезанным луком. Прибавляют мелко нарезанные помидоры, зелень, солят, посыпают черным перцем, вливают одну чашку мясного сока или бульона и варят на слабом огне до готовности мяса. Затем зелень вынимают, а куски мяса вместе с соусом выкладывают на тарелки и гарнируют спагетти. Отдельно подают тертый сыр.

Спагетти 60 г, масло сливочное 30 г, лук репчатый 10 г, говядина 60 г, помидоры 20 г, бульон 50 г, сыр 30 г, соус мясной 40 г, зелень 5 г, перец черный, соль.

Давно отмечено, что великие творения человечества рождаются в разных краях Земли независимо друг от друга. Подтверждение тому — история итальянских равиолей, которые называются также итальянскими пельменями. А они таковы и есть, только размером много меньше наших, чуть ли не с ноготок, и специями приправляются, естественно, на итальянский манер — вместо перца мускатный орех и сыр. Пришли в Европу равиоли кружным путем — путем все того же Марко Поло. Это китайское национальное блюдо из провинции Сычу-ань, едва ли не самой знаменитой в Китае своей кухней. Именуются там равиоли хутун, и приготовление их возведено на уровень кулинарного ритуала. Посудите сами, при их стряпне имеет значение даже температура на кухне, а тонкости приготовления постигаются годами. Так было и во времена Марко Поло, когда из своей долголетней одиссеи привез он китайские пельмени (рецепт, разумеет

34