Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 33

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 33

Сыр аравийский

В кипящее молоко кладут творог, после образования сыворотки содержимое кастрюли выливают в полотняный мешочек и подвешивают его. Творожную массу протирают через сито, соединяют с сырыми яйцами, сметаной, подогретым маслом (маргарином), солью, тмином (чесноком или пряностями по вкусу) и тщательно перемешивают, подогревая. Горячую массу вливают в мешочек, смоченный в сыворотке, выдерживают под небольшим прессом до полного остывания. Затем мешочек на несколько минут погружают в сыворотку и извлекают сыр.

Молоко 220 мл, творог 110 г, маргарин 10 г, сметана 10 г, тмин, яйцо 1/4 шт., соль.

Салат из сыра

Сыр и сваренные вкрутую яйца порезать кубиками и положить в тарелку с растолченным с солью чесноком, добавить рубленый зеленый лук, все хорошо перемешать, залить майонезом и дать постоять на холоде минут сорок.

Можно подать как самостоятельное блюдо или использовать для приготовления бутербродов.

200 г сыра, 1 ст. ложка рубленого зеленого лука, 3 яйца, I—2 дольки чеснока, 2 ст. ложки майонеза.

Паштет из брынзы

Брынзу, ядра грецких орехов, очищенные дольки чеснока пропустить через мясорубку и перемешать с маслом. Подготовленную массу сформировать в виде шариков, положить на тарелку и украсить веточками зелени.

200 г брынзы, 100 г сливочного масла, 5—10 грецких орехов, 4—5 долек чеснока, зелень петрушки и укропа.

«Лукулловы пиры»

Древнеримский полководец Лукулл (ок. 117 — ок. 56 гг. до н.э.), командуя римскими войсками в 74—66 годах до нашей эры, одержал значительные победы над могущественным царем Понта Митридатом VI Евпатором, которому подчинялось все побережье Черного моря. Митридат, не пережив поражения, покончил с собой. Лукулл же, славившийся не только победами над врагом, богат

ством и роскошью, оставил по себе у потомков память своими пирами, которые приобрели нарицательное имя «лукуллов пир», когда хотят сказать о царском изобилии на праздничном столе. Отголоски таких пиров нашли свое отражение в названиях блюд, которые и по сию пору пользуются успехом в мировой кухне гурманов.

Эскалопы по-лукулловски

Растопить в скороварке масло, положить в него эскалопы, посолить, на каждый положить по куску бекона и сыра, поперчить. Жарить в открытой кастрюле 5 минут. Затем закрыть и жарить еще 5 минут. Подавать, полив полученным соусом.

4 телячьих эскалопа, 40 г сливочного масла, 4 ломтика бекона, 4 ломтика швейцарского сыра, перец, соль.

Лукулловская приправа

Выкипятить полбутылки шампанского с отжатым соком трюфелей и шампиньонов, положить чесноку, зелени и немного красного перца.

5 ложек выкипяченного белого соуса, 1 стакан вина прокипятить, процедить сквозь салфетку, размешать и выжать сок из одного лимона.

Такая приправа подается к мясным блюдам.

Диета
а ля Генрих VIII

При дворе английского короля Генриха VIII (1457—1509) еде уделяли внимания, пожалуй, не меньше, чем делам государственным. Король, сам большой любитель поесть, не забывал и о своих подданных. В одной из хроник того времени сохранился текст королевского указа, определяющего ежедневный рацион придворных дам. Своей фаворитке, несомненно в знак особого расположения к ней, августейший монарх предписывал: «Мы, король Англии Генрих VIII, желаем и повелеваем, чтобы в покои любезной нам мисс Люси каждый день доставляли следующие кушанья и питье:

на завтрак — 2 фунта жареной говядины, фруктовый торт (4 фунта), хлеб и галлон пива;

на обед — половину телячьего окоро

32