Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 31

картофелем, сложным овощным гарниром.

600 г говядины, 1 яйцо, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки жира, соль, черный молотый перец.

Репнинская «слабинка»

Русский художник Илья Ефимович Репин... Современники его отмечают, что это бил не только мастер замечательной живописи, но и мастер замечательной жизни. Однако счастливые минуты находил он лишь в упоении творчеством, личная же жизнь художника не была ни легкой, ни безоблачной. Властная Наталья Борисовна Нордман-Северова — вторая жена Ильи Ефимовича — целиком подчинила его быт своим чудачествам, тогда как невероятная скромность, MsuKocmb, смиренная уступчивость и простота мужа сказывались на каждом шагу. Таким уж он был, что слово «я» в его словаре было очень-очень редким. Вместе со студентами простаивал этот большой художник в студенческой столовой в очереди за хлебом, посудой и за какими-то жестяными талонами, где главной приманкой дешевой вегетарианской кухни были гороховые котлеты, капуста, картошка и обед из двух блюд стоил всего тридцать копеек.

А дома Наталья Борисовна не только мужа, но и гостей угощала наварами из трав, «супом из сена», как называли их посещавшие дом. Многие и приезжали-то к Репину не столько для того, чтобы побывать у него в мастерской, сколько, чтобы отведать знаменитое «сено» за демократичным «круглым столом», который каждую среду собирал вместе и князей, и рабочих, и миллионеров, и нищих.

Одним словом, Репина никак нельзя назвать гурманом, но и у него была своя «слабинка» — был он горячим любителем дорогого китайского чая. Правда, довольствуясь ежедневно дешевым, лишь изредка позволял он себе эту «роскошь», когда работал, не спускаясь в общую столовую.

Чай по-китайски

Засыпать чайную ложку китайского чая в предварительно прогретый сосуд,

залить чашкой кипятка и через две-две с половиной минуты, максимум три, перелить в другой, фарфоровый, также предварительно прогретый. Пить из фарфоровой чашки.

Этот чай пьют горячим, непременно маленькими глотками, непременно без сахара и иных приправ, которые, по мнению китайцев, совершенно искажают истинный аромат чая. Ценители чая пьют только вторую и третью заварку. Первая чашка имеет более слабый настой, светлого колера, но ароматный. Вкус же чая появляется после второй, третьей заливки.

Трепещущее желе и испанский ветер

В «Записках охотника» Ивана Сергеевича Тургенева есть очерк «Мой сосед Радилов». Герой очерка, скитаясь по полям вместе с неизменным спутником Ермолаем, забрел однажды во владения помещика Радилова и случайно подстрелил там вальдшнепа. Пришлось извиняться перед владельцем угодий. Тот извинения принял, но с условием, что охотник отобедает у него.

Тургенев описывает застолье всего одной фразой: «Обед был действительно недурен и, в качестве воскресного, не обошелся без трепещущего желе и испанских ветров ( пирожного)».

Эти два блюда на десерт были когда-то очень популярны и, вероятно, пришлись по вкусу и самому писателю, иначе не сохранились бы в памяти, и их названия не легли бы на страницы произведения. Итак...

Шпанский ветер

Взбить 15 белков, положить ложку сахарного песка, ложку крахмала, смешать, разложить кучками на бумагу, вымазанную маслом, обсыпать сахаром, поставить в не очень горячую духовку минут на пять. Снимать с бумаги ножом, украсить сверху вареньем.

Трепещущее желе

Смешать бутылку вина (хереса, мадеры) со ста граммами желатина, прибавить столько же сахара, немного корицы, выжать сок из двух лимонов и поставить вариться на легкий огонь. Потом следует

30