Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 34

ка, порцию ростбифа, жареную курицу, 4 фунта хлеба и галлон пива;

на ужин — пару жареных голубей и полгаллона вина».

Трудно представить, как справлялась мисс Люси с таким количеством пищи и напитков, если учесть, что один фунт равен 454 г, а галлон — 4,564 л

Не только Генрих VIII, но и его дочь Елизавета I (1533—1603), вступившая на престол в 1508 году, считали, что женщина должна хорошо питаться, ибо она рожает детей и выполняет ряд других трудных обязанностей. Подобная точка зрения, вероятно, служила ей оправданием собственной слабости, ведь, по свидетельствам современников, королева и сама любила поесть.

1глийский хлеб

400 г сахару и 8 желтков смешать добела, всыпать понемногу 400 г муки, положить 400 г добела растертого масла, чуть корицы, немного муската, мешать все это целый час, переложить в форму, намазанную маслом, поставить в печь.

. «хенрих VIII»

Голубей натереть солью. Приготовить начинку: вымоченный в воде и отжатый белый хлеб тщательно перемешать с фаршем, измельченными внутренностями, яйцом, солью и мускатом. Фаршированных голубей зашить и зажарить в нагретом масле с добавлением сметаны или сливок (можно и в майонезе).

2 голубя, 100 г белого хлеба, 50 г фарша, 1 яйцо, 100 г маргарина, 25 г масла и 50 г сметаны, мускат, соль.

Королевская клубника

Тщательно промытый рис отварить в молоке в течение 20 минут. Прибавить сахар. Переложить в другую посуду и поставить в холодильник. Остывший рис выложить на блюдо, украсить ягодами клубники, залить клубничным желе с грушевым ликером и подать на большом блюде.

Вместо клубничного желе можно взять джем из шиповника.

150 г риса, 1 л молока, грушевый ликер,

150 г сахарной пудры, клубника, клубничное желе.

2 Сделай сам, № 2

«Великие» открытия Марко Поло

В одной из арабских сказок «Тысяча и одна ночь» рассказывается о необыкновенных приключениях купца, которого прозвали Синдбадом-мореходом. Об удивительных чудесах говорится в этой сказке. И 700—800 лет назад в средневековой Европе люди чистосердечно верили, что в самом деле в далеких странах Востока есть и прожорливый змей, и страшная птица рух, и еще много-много столь же поразительных чудес. В те далекие времена европейцы почти ничего не знали о богатых городах Китая и Индии, о громадных нагорьях Азии и болотистых джунглях, о больших земледельческих равнинах, по которым текут великие реки — Янцзы и Хуанхэ. Высоко ценились и заморские товары, привозимые в европейские порты арабскими купцами.

В XIII веке появляются описания стран Востока, где побывали европейские путешественники. Самое замечательное из таких описаний сделал путешественник Марко Поло, родом из Венеции.

Отец его — предприимчивый венецианский купец Нико Поло вместе со своим братом четырнадцать лет вел торговые дела в странах Востока. Вернувшись в родную Венецию, братья Поло через два года снова отправились на Восток, на этот раз взяв с собой юношу Марко.

Начались годы странствий венецианцев, четвертьвековое путешествие одного из которых — Марко оказалось самым замечательным в многовековой истории познания Земли. И уже не как собрание средневековых сказок, а как верный источник знаний стала жить его книга. «Всякий, кто эту книгу прочтет или выслушает, поверит ей, потому что все тут правда». Но если сказать честно, не всегда верили венецианцы путешественнику Марко Поло, считая его рассказчиком всяких занятных вымыслов. А впрочем, боюсь, нелегко будет поверить и вам, когда узнаете, например, что любимое блюдо итальянцев — макароны — вовсе не ими изобретено, хотя название его самое что ни на есть итальянское.

В семидесятых годах XIII столетия Нико Поло с братом и сыном прошли через Кашгар, Памир и пустыню Гоби, по

33