Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 42

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 42

ществует о нем. Вот одна из них. Во Францию картофель был завезен в 1616 году, но только во второй половине XVIII века его стали выращивать для употребления в пищу. А толчком к этому послужил сильный голод из-за неурожая хлеба в 1769 году. Тому, кто найдет достойную замену этому бесценному продукту, была обещана большая награда. Ее получил парижский аптекарь Ан-туан Огюст Пармантье, указавший способ приготовления крахмала из растений, которые прежде для этой цели считались непригодными. Крахмал использовали для приготовления каши.

Но сам герой, однако, не совсем был доволен собою и продолжал поиск новых съедобных продуктов. И нашел Он вспомнил про любимый им картофель! Пармантье начал активно его пропагандировать, но народ с опаской относился к «ядовитой иноземной ягоде».

И аптекарь решил пойти на хитрость. Человек довольно известный в Париже, он был вхож к королю Людовику XVI, которого сумел склонить на свою сторону, выпросив у него участок песчаной земли под Парижем. Распахал, посадил драгоценные клубни, а когда картофель зацвел, преподнес букетик цветов королю. На смех подняла аптекаря знать, но «участник заговора», король принял его и даже вдел в петлицу камзола. На балу же и королева появилась с картофельными цветами в волосах. И тут уж всем стало не до смеха, за любые деньги хотели получить великосветские модницы точно такой же цветок.

Урожай Пермантье собирал в присутствии самых знатных людей Франции. Затем устроил он обед, все блюда на котором были из картофеля. Даже вино было из картофельной вытяжки.

Аптекарь на глазах у всех с большим аппетитом съел две тарелки жареного картофеля, а вслед за ним на глазах у всех отведал это блюдо и сам король. Конечно же, такая реклама была действенной, и картофель уже следующей весной заполнил грядки множества французов.

Картофель «Дофинэ»

Нарезанный тонкими кружочками картофель, соль, дерец, мускатный орех и половину положенного по норме тертого сыра кладут в блюдо, перемешивают, вливают сырое яйцо и молоко и еще раз перемешивают. В керамическую глубо

кую посуду, натертую чесноком и смазанную маслом, выкладывают содержимое блюда, посыпают оставшимся сыром, кладут сверху кусочки сливочного масла и ставят в хорошо нагретый жарочный шкаф минут на 40—45.

Картофель 250 г, яйцо 1/4 шт., молоко 50 г, сыр 50 г, чеснок 2 г, масло сливочное 15 г, перец молотый черный, орех мускатный, соль — все это на порцию.

Картофель для гурмэ

Крупный ровный картофель моют, заворачивают в пергамент и пекут в жароч-ном шкафу до мягкости. Мякоть вынимают, разминают со сливочным маслом, мускатным орехом, солью и молотым черным перцем, кладут в глиняный горшок, заливают сметаной и ставят в жарочный шкаф на 10 минут.

На порцию взять: картофель 250 г, масло сливочное 10 г, сметана 40 г, перец молотый черный, орех мускатный, соль.

Суп-пюре «Пармантье»

Масло растопить в кастрюле, положить туда картофель и лук. Накрыть крышкой и тушить, периодически помешивая. Когда лук начнет подрумяниваться, влить в кастрюлю бульон, посолить, положить лавровый лист, перец и прокипятить на слабом огне. Вынуть лавровый лист, а овощи протереть, после чего положить пюре в кастрюлю с бульоном, влить сливки, размешанные с желтком, довести до кипения, а затем добавить соль и перец по вкусу.

100 г сливочного масла, 50 г нарезанного кубиками картофеля, 100 г нарезанного лука, 500 г куриного бульона, 1 яичный желток, 200 г сливок, соль, лавровый лист, перец молотый.

Картофель «Анна»

Тоненькие ломтики очищенного картофеля натирают солью, перцем и укладывают кольцами в несколько слоев на дно сковороды. Каждый слой сбрызгивают маслом. Сковороду накрывают крышкой и ставят на 30 минут в сильно нагретый жарочный шкаф. После этого картофель переворачивают и держат в жарочном шкафу без крышки еще 5 минут.

Картофель 250 г, масло сливочное 15 г, перец молотый черный по вкусу, соль.

41