Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 54

дения стрелки-отверстия с нужной цифрой на рукоятке.

Контакт выступов и впадин на полотне и рукоятке совершен. Гайка-барашек осуществляет фиксацию. Спинка полотна служит одновременно и линейкой. Ею производят наметку разреза на древесине. Причем, как и всякая линейка, полотно со стороны спинки имеет размерную шкалу. Подобные деления можно сделать и на полотне любой пилы. Их насекают или нацарапывают. Наклейка бумажной шкалы не долговечна. Стенки пропила обдерут наклейку. Возможность поворота полотна по отношению к рукоятке на определенный угол также используют при разметке разрезов.

Садовые ножовки составляют особую группу пил (см.табл. 4). Здесь, как правило, полотно имеет не прямолинейный ряд зубьев. Оно несколько дугообразно (рис.7н, о, п, р) и укороченно. Это позволяет просовывать полотно между сучьями и при минимальных ходах совершать пропил. Рукоятки садовых пил — прямые и изогнутые, что также помогает руке проникнуть между сучьями. Названия ножовок характеризуют и их форму: серповидные, шестовые и т.п. Складные ножовки, близкие по величине к крупным складным ножам, есть лишь в этой группе. Ножовка (рис.7н), например, Луганского завода имеет у прячущегося полотна предохранительную защелку.

«Намертво» прикрепленные (рис. 7) рукоятки ножовок — своеобразная их «боль». Особенно страдают закрытые и полузакрытые деревянные рукоятки. В технических условиях сказано, что «древесина для рукояток должна быть здоровой, без трещин, прорости, червоточины, влажностью не более 12%, но допустимы на поверхности... сросшиеся здоровые сучки диаметром не более 5 мм, в количестве до 5 шт.» (ГОСТ 26215—84). Все это слабо способствует целости. Скалывание происходит вдоль волокон, ибо здесь прочность в 8...22 раза ниже, чем поперек волокон. Поэтому следует с осторожностью «обнимать» рукоятку, не ронять ее на пол так, чтобы полотно «прибивало» рукоятку. Когда все же будет сломана рукоятка, то клеи, изолента и т.п. «рану» редко вылечат.

Наилучший ремонт рукоятки — ее замена. Заклепки стачивают с одной стороны напильником или на точиле. Выбивают их гвоздем. Многослойная фанера — предпочтительный материал для новой рукоятки. Контуры рукоятки намечают

по старой. Сложные переходы можно высверлить или вырезать лобзиком. Неровности позже снимают напильником, шлифовальным кругом точила, ножом, обломком кирпича и т.п. Винт с наружным диаметром, равным диаметру отверстия на полотне, вполне заменит заклепку, если на него навернуть гайку и расклепать выступавшую на 0,5...0,8 мм часть торца этого винта.

Металлические выштампованные рукоятки — тоже дефектны. Полотно помещают между их половинами, которые часто отходят друг от друга. Сварка быстрее всего «исключит» зазор. Когда таковая отсутствует, туго наматывают стальную проволоку виток к витку, стягивая половинки рукоятки. Слишком сталистую жесткую проволоку смягчают отжиганием, например, в пламени печи, костра и т.п. Литые рукоятки из цветных металлов и рукоятки, заформованные пластмассой, служат дольше всего.

Развод зубьев

Упругая деформация древесины приводит к нагреву и зажатию полотна пилы в пропиле, если материал правильно расположен по отношению к поддерживающим его опорам. Ошибочная укладка ствола на козлы приведет к заклиниванию полотна в пропиле (рис. бе) не только благодаря деформации древесины. Отрезаемое, например, полено следует установить консольно на козлах для устранения «натиска» стенок пропила. И чем значительнее глубина пропила и чем ближе полное отделение полена, тем легче сам процесс пиления. Тяжесть полена способствует расширению пропила.

Утолщение полотна у режущих кромок устраняет зажатие его стенками пропила, когда они стабильно параллельны. Этого утолщения достигают несколькими способами (рис. 8а). Рассмотрим самый распространенный способ в быту — разводку зубьев.

Разводка пилы заключается в том, что зубья полотна по всей длине отгибают. Один зуб после разводки отклонен, скажем, влево, другой — вправо (рис. 86, в, г, д). Но допустимо до пяти зубьев со стороны рукоятки не разводить согласно ГОСТ 26215—84. Чем влажнее и мягче разрезаемая древесина, тем и больше развод зубьев. Хотя следует, чтобы величина отгиба в одну сторону не превышала половины толщины полотна. Рекомендации

53