Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 57

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 57

зубьев. Дефекты устраняют напильником с мелкой насечкой. Его вставляют в деревянную составную колодку (рис.8ж), которую потом стягивают болтами и двигают по зубьям полотна. Поступают и иначе: закрепляют колодку с напильником и водят по ним полотном. Но и в этом случае колодка должна фиксировать напильник, предупреждая его качание. Обратная методика хороша для коротких полотен.

Полотно пилы перед разводом зубьев предпочтительно закрепить в приспособлении или тисках вблизи линии оснований зубьев. Если губки стальные, то между полотном и губками прокладывают деревянные планки, полоски оргалита и т.п. Специальные приспособления обычно зажимают полотно по всей длине. Это делают в тисках, когда короткое полотно. Длинное полотно по мере развода периодически переставляют между губками (рис. 8з).

Неравномерный развод зубьев вызывает слишком широкий пропил, колебание полотна, невозможность или неудобство первоначального врезания особенно по сухой древесине. Применение шаблона (рис.8и) при разводе зубьев несколько снижает эту неравномерность. Калибровка зубьев призвана устранить недостаток. Ее производят между губками тисков, раздвинутых на нужную величину. Результат той же точности достижим, когда полотно протягивают между двумя наклонно забитыми стержнями, стамесками, гвоздями или отвертками. Верхние части пар лучше связать проволокой, если позволяет ширина калибруемого полотна.

Пластинчатые или щелевые разводки делят на простые плоские (рис. 9а, б, в), простые плоские с упором и универсальные. Простая плоская разводка представляет собой стальную пластину толщиной 3...3,5 мм. Отверстие в конце каждой прорези забивают деревянной пробкой или свинцом в виде заклепки. Вершины вводимых в прорезь зубьев не будут затуплены, упираясь в древесину или свинец. Прорезей на разводке —несколько. Их различает глубина, рассчитанная на зубья разной высоты. Й здесь не нужно забывать рекомендации табл. 5. Отгиб зуба ведут лишь на часть его высоты. Когда это делают на всю высоту, происходит искривление полотна, появляются в нем трещины и в конечном счете ломаются зубья.

Простые плоские разводки с упором

как раз и ограничивают отгиб зуба. Регулируемый упор не позволяет произвольный отгиб, а только заданный. На одной из разводок (рис. 9г) упор в виде хомутика с винтом, как на штангенциркуле. Фиксируемый болт в виде упора на разводке Рысева (рис, 9д). Когда головка болта встречает полотно, загиб закончен. Прорези под углом также принудительно определяют отгиб. Двухсторонний упор — на другой разводке (рис. 9е).

Простая универсальная плоская разводка (рис. 9ж) примитивна по устройству, но имеет несколько предназначений. Это стальная пластинка габаритами 4*28*165 мм. По три прорези сделаны ближе к концам пластины. Они под несколькими углами. Вырезы на левой стороне служат для развода зубьев поперечных двуручных пил, на правой — для лучковых пил. Разводы в 0,2; 0,3; 0,4 мм обеспечивают эти прорезы. Концы пластин заточены на 0,2; 0,3; 0,4 мм для проверки величины развода (рис.8и). Эту величину определяют, прикладывая пластину с заточкой к полотну пилы. Шаблон — вот что еще необходимо для соблюдения одинаковой величины отгиба зубьев полотна на этой разводке.

Дисковые разводки (рис. 9з, и) состоят из упора или упоров рукоятки или рукояток и диска. Радиальные прорези на диске — разной глубины. Винт фиксирует поворот диска. Подобная самодельная разводка потребует деталей, выточенных на токарном станке. Это, в основном, ось и диск. Их взаимная качка — не допустима. Зазор между осью и диском доводят до минимального, использовав посадку скольжения. Ось и место прилегания диска к рукоятке обязательно смазывают.

Щипцовые или клещевые разводки — самые сложные по конструкции. Внешне некоторые из них напоминают плоскогубцы или пломбираторы. Разводка для лучковых пил (рис. 9к) состоит из двух рукояток, соединенных осью. Одна из губок разводки несколько оттянута, вторая скошена. Упорный винт фиксируют контргайкой. Ограничитель передвигают в соответствии с шириной полотна. Плоская пружина возврашает рукоятки в первоначальное положение. Такого устройства нет ни в пластинчатых, ни в дисковых разводках. То есть щипцовые разводки высокопроизводительны. Для развода полотно пилы со стороны, не имеющей зубьев, вводят в разжатые губки. Спинка полотна при этом плотно прижата к ограничителю, который перемещаем и закреп

56