Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 58

ляем с таким расчетом, чтобы вершина зуба выходила из губок на 1,0...1,5 мм. Сжатием рукояток производим отгибание зуба, и так через зуб. Затем обходят, скажем, тиски и отгибают в противоположную сторону остальные зубья. Когда тиски не обойти, то поворачивают полотно в горизонтальной плоскости на 180 градусов.

Разводка (рис. 9л, м) состоит из неподвижной и подвижной губок с рукоятками. Толщина полотна пилы определяет расстояние между губками. Оно регулируемое. После отгиба зуба и разжатия ладони пружина «восстанавливает» щель между губками. Причем полотно в щель между губками вводят зубчатой частью.

Отсутствие разводок и невозможность их самостоятельно изготовить — еще не катастрофа. Разовыми «вульгарными», грубыми разводками считают отвертки, стамески, узкогубцы, плоскогубцы, топоры и т.п.

Заточка зубьев

Одно из главных условий успешной заточки — стационарное положение полотна (рис. 9а, б, в, г, д). Операции заточки осуществляются напильником и руками, которые не могут совершать абсолютно точных аналогичных ходов-движений. Если к этому еще прибавить опору полотна, скажем, на колено, то зубья, конечно, будут резко разными по степени и углу заточки.

Зажатие полотна на несколько миллиметров ниже линии основания зубьев производят в тисках любого назначения. Чем большая ширина губок, тем реже передвигают полотно. Планки между металлом губок и полотном предупредят деформацию последнего. Качание полотна между губками недопустимо, ибо ведет, как уже говорили, к дополнительному искажению заточки. Но и перестановка полотна между сравнительно узкими губками отнюдь не способствует точности заточки (рис. 9а).

Самодельные простейшие приспособления для заточки (рис. 9) устраняют необходимость в передвижке полотна. Доска, четыре бруска и пара клиньев — вот из чего состоит приспособление (рис. 96). Другое приспособление — из трех досочек и клина (рис. 9в), хотя здесь без перемещения полотна не обойтись. Это те же своеобразные деревянные тиски. Резиновые полоски иногда кладут между полотном и прижимными деревянными планка

ми. Полоски наверняка устранят возможность скольжения полотна.

Затраты времени на конструирование приспособления для заточки доводят до минимума, когда полотно зажимают между двумя досками, сбитыми гвоздями. Все устройство затем ставят на стол, на верстак, в козлы и т.п.

Полотна пил для заточки устанавливают вверх зубьями с наклоном к вертикали для поперечных пил и «чисто» вертикально — для продольных. Приспособление Н.Григорьева (рис. Юг) фиксирует наклон двумя специально выполненными планками из твердого дерева. Чем шире контактирующие с полотном губки, тем менее вероятен сдвиг его. Когда полотно длинное, предпочтительно иметь пару подобных приспособлений для его зажатия. Это приспособление в скрытой своей части, под губками тисков, имеет картонную прокладку между планками, которые скреплены гвоздями.

Отсутствие тисков и приспособления (рис. 10а, б, в) — не такая уж беда. Доска с прибитыми к ней штапиком и бруском со срезанным краем (рис. 10д) обеспечит относительно стационарное положение полотна в наклонном состоянии для заточки. Одной рукой тогда водят напильником, а другой придерживают полотно. Ладонь и глаз должны чувствовать верность работы напильника, его контакт с зубом или зубьями.

Напильники — главные инструменты в нашем быту для заточки зубьев полотен. Спрашивается, какие следует применять напильники для заточки? Специальный ГОСТ 6476—80 регламентирует такие напильники с перекрестной, то есть двойной, насечкой (рис. 10е) и с одинарной насечкой (рис. 10ж). Насечки на заводах выполняют под углом 60° к оси напильника.

Типы напильников для заточки разнообразны (рис. Юз, и, к, л, м). Их названия и размеры приведены в табл. 6.

Зубья полотен пил для поперечного пиления в основном затачивают (рис. Юз,и) трехгранными напильниками. Форма такого напильника в поперечном сечении в точности соответствует углам между гранями соседних зубьев. Но заточку нельзя осуществлять движением напильника перпендикулярно плоскости полотна пилы. Эдаким манером полотно выведем из строя.

Отсутствие первоначальной заточки зубьев полотна бывает лишь случайно. Такие пилы изредка просачиваются в

57