Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 55

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 55

Трапециевидное сечение полотна Развод зубьев

Ошибочная Шаг ширина --—14-И развода

ТНа !

о <а

И

Верная ширина развода

д

U

А-А

Рис. 8. Развод зубьев пил: а — способы расширения пролила; 6 — параметры развода зубьев; в — для распиливания поперек волокон древесины; г — для распиливания вдоль волокон древесины; д — для смешанно! о (универсального) распиливания волокон древесины; е — выравнивание зубьев по высоте; ж — приспособление; з — зажатие полотна перед разводом зубьев; н — замер отгиба зуба шаблоном;

1 — деревянная планка; 2 — полотно пилы; 3 — колодка; 4 — напильник; S — болт; 6 — шаблон

по разводке зубьев пил при трудоемких условиях работы приведены в табл. 5.

Таблица 5

Развод зубьев пил

Таблица 5

Развод зубьев пил

Вид пил

Отношение общей ширины развода к толщине полотна

Высота развода по отношению к высоте зуба

Ножовка

от 1,5 до 2

3/4

Лучковая пила

до 2

2/3

Пила для сырой древесины

от 1.75 до 2

1/3

Развод зубьев для незатрудненных условий пиления производят поочередным их отгибанием в разные стороны на вели

чину: для зубьев с шагом до 3 мм включительно — 0,1...0,3 мм на одну сторону, а для зубьев с шагом свыше 3 мм — 0,3...0,6 мм на одну сторону.

Разводки — это приспособления для осуществления развода зубьев. Их делят на пластинчатые (щелевые), щипцовые (клещевые) и дисковые (рис. 9).

Развод зубьев, превышающий величины, приводимые в табл. 5, не желателен. Увеличение допустимого развода ухудшает чистоту распила и увеличивает потери древесины в опилки. Усилия, затрачиваемые на пиление, также возрастают. Это объяснимо в продольных пилах тем, что чрезмерный развод зубьев приводит к увеличению нагрузки на их боковые грани. Подобный развод в пилах для поперечного пиления вызывает удлинение частиц опилок. Скалывание этих опилок, следовательно, со дна пропила требует приложения дополнительной энергии.

Полотно перед разводом проверяют на одинаковость высоты зубьев. Неодинаковость этих высот ведет к «галопу» полотна при пилении. Ладонь ощутит подскоки. Деревянной рейкой, линейкой и т.п. без труда определяют «гористость» вершин

54