Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 115

работ (1), на натуральной олифе (1). Сейчас на прилавках магазинов можно встретить такие названия красок: «Краска композиционная, готовая к употреблению», «Краска строительная», «Краска декоративная» и т.п. Хорошо еще, если на баш» написано, что эта краска предназначена для внутренних работ. В этом случае можно рекомендовать одно — лучше такие ЛКМ не покупать.

Рассмотрим некоторые основные ЛКМ и их применение.

Олифы

Основа всех хороших масляных, красок — натуральная олифа. Ее производят из льняного или конопляного масла, соответственным образом обработанного. Для ускорения высыхания в олифу добавляют сиккатив.

Олифу оксоль делают на основе оксидированного масла и добавляют сиккатив. Олифу оксоль изготовляют двух марок — В и ПВ. Оксоль марки В производят из льняного или конопляного масла. Краски на ок-соли марки В применяют для наружных и внутренних работ (но не для окраски полов). Краски на основе оксоли марки ПВ применяют только для внутренних работ.

Олифа оксоль смесь производится из оксидированной смеси льняного (или конопляного) масла с подсолнечным. Оксоль смесь предназначена для разбавления масляных густотертых красок, идущих на внутренние работы (но не для окраски полов).

Олифы комбинированные имеют несколько марок: К-2 — из смеси высыхающих и невысыхающих масел; К-3* — из высыхающих ьвсел; К-4 — из гащувысыхающих кисел; K-S — из смеси полувысыхающих масел; К-12 — из малеинидированных полувысыхаюших масел.

Комбинированные олифы марок К-2, К-4, К-12 и краски на их основе применяют только внутри помещений. Олифы комбинированные марок К-3 и K-S (и краски на их основе) применяют как внутри, так и снаружи помещений.

Олнфы композиционные представляют собой растворы оксидированного растительного масла в бензине с добавлением масля-но-канифольного лака. Краски на основе таких олиф идут на второстепенные работы внутри помещения.

Синтетические олнфы — олигоподобные вещества, приготовленные искусственным путем. Дцесь имеется целый ряд таких олиф: полицциеновая, олиговинилсгарольная, масля-но-каучуковая и др. Эта олифы применяются для приготовления грунтовок и шпаклевок. Иногда они идут на приготовление применяемых, как правило, внутри помещений.

Масляные краски

В продаже имеются густотертые и готовые к применению масляные краски.

Густотертые краски — полуфабрикат, в котором имеется минимум олифы. То есть, для того чтобы из густотертой приготовить краску, готовую к применению, в нее надо добавить олифу.

Краска МА-011 расшифровывается так краска масляная (МА), густотертая (О), для наружных работ (1), на натуральной олифе (1). Значит, доводить эту краску до необходимой консистенции нужно только натуральной олифой.

Краска масляная, готовая к употреблению, например МА-22, расшифровывается: краска масляная (МА), для внутренних работ (2), на олифе оксоль (2).

Вторая цифра для других олиф: 3 — гли-фгалевая, 4 — пенгафгалевая, S — комбинированная.

Масляные краски применяют для окраски металлических, деревянных и каменных (кирпич, бетон, камень, штукатурка и т.п.) поверхностей. Грунт — соответствующая олифа.

Покрытая масляной краской поверхность не теряет качества в течение 3 лет. Особенно быстро краска разрушается на южной стороне постройки (дома, сарая и т.п.).

Алкадные ЛКМ

Представителями этого вида являются глифталевые (ГФ) и пенгафталевые (ПФ) ЛКМ. По массовости применения алкиднье ЛКМ приближаются к масляным. Покрытия из них не хуже, чем из масляных, однако ат-мосферостойкость у них выше (это касается глифгалевых и пенгаглифталевых олиф).

Наиболее известными из алкидных ЛКМ являются грунтовка ГФ-021 и лак ПФ-283.

Красно-коричневая трутовка ГФ-021 предназначена д ля грунтования почти под все известные краски. Лак ПФ-283 (бывший 4Q наиболее популярен у умельцев. Все деревянные хозяйственные и декоративные поделки у них покрьлы лаком ПФ-283 или нигроцеллюлсо-ными (так называемыми мебельными) лаками.

Надо отметить, например, что столешница стола, покрытая лаком ПФ-283, не боится даже кипящего чайника!

Кроме вышеуказанных алкидных ЛКМ имеется много других хороших грунтовок (ГФ-0119, ПФ-020), шпаклевок (ПФ-002), лаков для полов (ПФ-231), всевозможных красок и эмалей.

Вододисперсионные краски

Мало кто не знает вододисперсионные

114