Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 114

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 114

высоте около 1 м над каждой ступенькой. Он приварен к каждой стойке. Там, где ступени примыкают к стене, поручень 1 (рис. 11) имеет приваренные кронштейны, с помощью которых он закреплен к стене.

Понятно, что поручень является и предо-хранительным ограждением лестницы. Но так лестница выглядит «голой». Поэтому, как правило, лестницу украшают гнутым | железом. При применении гнутой полосы вся конструкция сильно утяжеляется. Для облегчения «кружева» его делают из гнутой проволоки диаметром 4—5 мм (рис. 12, а). Значительно облегчить конструкцию лестницы можно за счет изготовления «кружева» из ивовой лозы (рис. 12, б).

Винтовую лестницу удобнее собирать, начиная сверху. Устанавливают трубу-основу и стойки (уголки все приварены), а затем монтируют ступени, начиная с последней.

Гнутое железо («кружево») удобнее собирать из фрагментов — от стойки до следующей стойки. «Кружево» из ивовой лозы закрепляют не посредственно на лестнице,

Рнс. 12.

Рис. 13.

предварительно приварив проволочную сетку основу.

Ширина «кружева» и его расположение на лестнице выбираются индивидуально.

Детали из лозы, предварительно запаренные, гнут на шаблонах. После полного высыхания и заневоливания детали устанавливают как надо, оплетая лентой из лозы. Лозу можно окрасить анилиновыми красителями для ткани и покрыть лаком ПФ-283 (бывший 4Q.

Если высота первого этажа окало 2,5 м, то лестницу можно сделать из десяти ступеней (рис. 13).

Лакокрасочные материалы_

Пожалуй, каждый взрослый тем или иным образом сталкивался с применением лакокрасочных материалов (ЛКМ). Знание свойств ЛКМ позволяет иногда избежать ошибок, которые при теперешней дороговизне приводят к большим и неоправданным расходам.

На рынка ЛКМ начался тихий разбой. Многие знают, что по Государственным стандартам каждая краска маркируется определенным способом. Например, на банке с краской стоит сж-дуюида маркировка: «Сурик железный МА-Ц». ТУг все ясно, что это красно-коричневая (сурик железный) масляная краска (МА), дня наружных

5 Сделай сам, № 3

113