Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 111

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 111

Ступени 2 к тетивам 1 могут присоединяться различными способами: на гвоздях (рис. 2, а), на гвоздях с планкой (рис. 2, б), с помощью стального уголка 4 (рис. 2, в), в паз с остатком (рис. 2, г) и в потайной паз (рис. 2, д). Понятно, что некоторые способы крепления ступеней к тетивам можно комбинировать.

Ширина (глубина) ступеней — до 250 мм, высота между ступенями — 180—250 мм Расстояние между тетивами (ширина лестницы)

выбирается в зависимости от интенсивности движения. Если предусматривается двухстороннее движение, то пщрина лестницы должна быть не менее 1 м. Крутизна ее не должна превышать 40Р и она должна иметь двухстороннее ограждение. При одностороннем движении ширина лестницы может быть уменьшена до 60 см, крутизна может доходтъ до 60°.

При крутых лестницах рационально применять частично срезанные ступени (рис. 3, а). Они позволяют передвигаться по лестнице более уверенно и безопасно. Такие ступени обязательно усиливают снизу (рис. Ъ, б — пунктир) железной полосой сечением 3x30 мм на шурупах. А ступени к тетивам присоединяют в потайной паз.

Двухмяршевяя лестница. Двухмаршевые лестницы делают при высоком первом этаже и интенсивном движении.

Двухмаршевые лестницы бывают разных конструкций. Лестница, которая занимает небольшую площадь, имеет излом 180° (рис. 4). При необходимости использования углов помещения делают двухмаршевую лестницу, ломанную под 90° (рис. 5).

Если помещение первого этажа достаточно большое, то его украсит Т-образная лестница (рис. 6). Действительно, при хорошем оформлении (фигурные балясины с перилами, обязательные подступенки и т.п.) такая лестница улучшит интерьер.

По желанию, конечно, можно устрошь двухмаршевую прямую лестницу. Если площадку между маршами делают на заранее зашжнных балках, то свободное пространство под лестнидей можно разумно использовать (рис. 7). Если заратсе заложенных балок нет, то площадку делают ш

JW

Jlk

Рис. 3.

Рис. 4. 110

Рис. 5.