Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 126

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 126

кие, чем те, которые сделаны из натуральных решительных волокон, поэтому многие старые узлы становятся ненадежными.

Новые узлы предназначены, главным образом, для современных материалов. Экзаменатором надежности принята тонкая капроновая леса. На многие ниже описанные узлы и улучшенные способы вязки получены авторские свидетельства.

Перед тем как приступил, к описанию узлов, полезно познакомил» читателей с «узловой» тер-миинологнвй. Коренной конец — конец веревки, за1фепленный или не участвующий в вязке узла, щхливогюлоаюн ходовому концу. Ходовой конец — конец веревки, которым вяжут узел. Петля открытая — веревка изогнута вдвое без перекрещивания. Петля закрытая — веревка изогнутая вдвое с перекрещиванием Обнос — обхват веревкой предмета (палки, каната, веревки и пр.) без перекрещивания юнцов. Шлаг — полный оборот (на 360 градусов) веревки вокруг какого-либо предмета (палки, каната, веревки и пр.) с перекрестием концов Полуузел — взаимный обнк двух ходовых концов веревок

Узлы для связывания варавок и тросов

«Трансформатор» (рис. I). Может принимать три вида соединения в зависимости от того, за какие концы затянуть сформированный узел. Узел, затянутый за коренные концы, принимает компактную форму (рис. 2), где размер узла в поперечном сечении не больше трех диаметров веревки. После снятия нагрузки его легко развязать — стоит только откинуть крайнюю петлю на коренной конец веревки и достать ходовой. Если же сформированный узел затянуть за ходовые концы, то получим известный лиановый узел, где названия концов взаимно меняются. А теперь, если попеременно подергать за коренные и ходовые концы, то возникнет оригинальный квадратный узел.

Узел «супертрансформатор» (рис.2) вяжется, как и предыдущий, но только вместо двух обносов ходового конца делается три обноса вокруг второй веревки. Развязывается он так же, как предыдущий.

То же можно сказать и об узле «годдобин» (рис. 3). Затягивать его можно за любые концы.

Рис. 1.

Терминология элементов узлов

Шлаг

Полууэел

125