Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 4

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 4

SV SV

: :

О

X

А

ш

X

о

л

н

<

03 ш

сг

о

S

■■«L <

и о

X

LQ

ш

с;

с;

ю

Оч

s

ц

6

0

X

1 р

s

X

2 >

cis г:

Во все времена человек хотел видеть свой дом уютным и милым сердцу. С детства девочки в семьях учились этот уют создавать, и секреты мастерства передавались из поколения в поколение.

Независимо от того, какое положение в обществе занимала женщина, она должна была уметь вышивать, вязать и шить. Даже дамы из высшего общества коротали свой досуг за пяльцами или с крючком в руках, и совсем не потому, что не могли себе позволить просто купить готовые воротник, салфетку или скатерть.

А все дело в том, что в каждой жен

щине живет тяга к прекрасному, и очень приятно, когда в доме есть уникальные вещи, созданные руками хозяйки.

Уютная, красивая, хорошо обставленная квартира — мечта каждой женщины. Но что говорить, далеко не всем по карману иметь дорогую престижную мебель и безделушки. Так ведь на то и дал нам Бог разум и руки, чтобы мы могли ими воспользоваться во благо себе и своим близким. Благословен тот дом, где есть нечто такое, ценность чего не определить никакими деньгами — золотые руки хозяев. И тогда, казалось бы, из ничего — из клубка ниток и терпения — появляются на свет чудесные вещи, хранящие тепло ваших рук и души. И вы вдруг увидите, что ваш дом преобразился, словно заглянуло в него солнышко.

Нам, рукодельницам, дан волшебный дар своими руками создавать чудеса и радовать своих близких. Не отказывайтесь от этого! Кто еще, кроме вас, свяжет легкие, ажурные салфетки, которые так украсят ваш дом. Вложите в работу всю вашу доброту, все старание—и результат превзойдет ваши ожидания, ведь вы сотворили Красоту!

Долгое время салфетки в доме считались признаком мещанства. И только теперь, когда все немного поумнели, возрождается тяга к давно забытому искусству — созданию уюта в доме, где хорошо было бы всем. И эта публикация предназначена тем, кто хочет видеть свой дом милым и неповторимым.

А теперь — за работу.

Для вязания необходимо иметь комплект из пяти чулочных спиц диамет-

S>m 2 мм и тонкий стальной крючок, итки можно использовать любые — катушечные N° 10, ирис, кроше, лучше всего белые, но можно и цветные.

Все салфетки вяжутся от центра вкруговую. Для начала нужно связать крючком цепочку из воздушных петель (конкретное количество петель указано в каждой из схем), затем замкнуть ее в кольцо и провязать столько же столбиков без накида, сколько было набрано воздушных петель. Затем перейти на вязание спицами — связать лицевые петли по всем столбикам без накцда, захватывая при этом заднюю полупетлю столбика. Количество спиц по каждой модели указано в описаниях, прилагаемых к схемам.

Наконец петли набраны и можно

1*