Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 5

приступить к вязанию 1-го ряда схемы. Но петли со спиц очень легко могут соскользнуть. Чтобы избежать этого, надо применить маленькую хитрость. Возьмите школьную резинку (ластик), разрежьте ее на квадратики со стороной примерно в 1 см и эти кусочки надевайте на оба конца всех спиц, которые находятся в работе. Резинка плотно держится на ст:це и не дает петлям соскользнуть. Перед провязыванием петель снимите резинку с нужного конца спицы, а затем снова наденьте. Итак, начинаем вязать салфетку по схеме. Для каждой модели даны условные обозначения петель, чтобы легче было ориентироваться. Цифры рядом со схемами обозначают ряды.

При составлении схем учитывалось направление петель, полученное при провязываяип рисунка, поэтому некоторые из значков в схемах могут бьпъ неперпендикулярны линиям рядов.

Например, лицевая петля обозначается вертикальной черточкой (рис.1), но в схеме она может быть наклонена влево или вправо, однако обозначает этот знак все равно лицевую петлю. То же самое может случиться и с остальными знаками.

По всем моделям схемы даны для одной спицы, на всех остальных спицах повторить то же самое.

Очень важно бьпъ уверенным, что каждый следующий ряд начинаешь с первой спицы. Для обозначения ее можно воспользоваться обыкновенной английской булавкой. Нужно вколоть була ixy у первой петли ряда, располо

жив ее диаметрал! но. Так вы сможете при про назывании нескольких рядов ориентироваться, гае у вас начало ряда. Через несколько рядов булавку снова переносят в первую петлю ряда и так далее. Кроме того, чтобы не запутаться, на схеме карандашом можно отмечать провязанные ряды. Потом, со временем, вы будете ориентироваться по схемам, так как все они построены с таким расчетом, чтобы рисунок легко можно было прочитать.

Но вот вы благополучно дошли до последнего ряда схемы, теперь вязание нужно закончить крючком, провязав дуги из воздушных петель. Делается это так: допустим, в описании салфетки № 1 сказано, что нужно закончить работу крючком дугами из 12 воздушных петель, при этом рабочую нить протаскивают 8 раз сквозь три петли и один раз сквозь 4 петли, повторить 2 раза. Это значит, что крючок нужно ввести в первые три петли, находящиеся на первой спице, протащить сквозь них (сквозь все три петли подряд) рабочую нить, затем следом связать цепочку из 12 воздушных петель, и все это повторить еще 7 раз. Затем крючок ввести в 4 петли подряд, протащить сквозь них рабочую нить и следом связать цепочку из 12 воздушных петель. Так повторять 2 раза на спице.

После выполнения всех дуг, если по описанию салфетка полностью закончена, нить нужно оборвать и с помощью крючка или иголки закрепить и спрятать на изнанке работы.

Однако некоторые модели разраоо-

условные оьозьачения

| — лицевая петля ^ — 2 вместе лицевой hj п >м — 2 вместе лицевой налево ^ — 3 вместе лицевой О накид ^ ~ 2 накида подряд ~ 3 накцда подряд X ~ 1 нелровязанную петлю надевают

на следующие 2 лицевые петли X — 3 непроаязанные петли н деть

на следующие 3 лицевые петли V из 1 петли вяжут 2 — лицевую и

изнаночную ^ — из 1 петли вя>кут 3 (лицевая, накид. лице 1я)

^ _ из 1 петли вяжут 4, чередуя лицевые

и накиды j _ 5 лицевых 7—7 лицевых 9—9 лицевых 11 — 11 лицевых 13 — 13 лицевых О — из 1 петли вяжут 7 петель, чередуя лицевые и накиды © - изЗ накидов (в 61 ряду. см. модель Ns 10) делают 1 большую петлю, на которой вяжут 9 летепь, чередуя лицевые и иэнано< ны ;

Рис. I.