Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 79

дрины навернутых на концы угольников, к которой прибавляется размер припуска Z, указанный в табл.8, 2 = 15 мм.

L загот = L от + Z = 2862 + 15 = 2В77 мм, где

L от = 2862 мм (расчет указанной длины приведен при определении заготовительной длины прямолинейных участков).

И последнее: определим заготовительную длину скобы, изготовленной из арубы диаметром Ду-15, на концах которой навернуты угольники. Схема трубопровода представлена на рис. 13 д.

Из рис. 13 д видно, что на концах трубы короткие резьбы, длина которых 9 мм. Присоединительный размер скобы равен 2900 мм. Радиусы изгиба стандартные, равные 50 мм. Заготовительная длина равна ее присоединительной длине, без длины навернутых На нее угольников, к которой прибавляется размер припуска Z, взятой из табл. 9, Z = 11 мм.

L загот = L скобы + Z, Где L скобы = 2В62 мм (расчет указанной длины приведен ранее);

L загот = 2862 + 11 = 2873 мм.

Из табл. 9 видно, что припуск зависит от диаметра огибаемой трубы, высоты вылета трубы и угла изгиба. В данном случае высота вылета равна 27 мм, угол изгиба — 150 скоба огибает трубу диаметром Ду-15.

Универсальный метод определения заготовительных длин трубопроводов. В

случае, если радиус изгиба отличается от стандартного и таблицами воспользоваться не представляется возможным, длину заготовки можно определить расчетным путем. К примеру, нам необходимо вычислить длину заготовки трубопровода (рис. 14 а), и координаты начала гибки трубы (рис. 14 б).

Из рис. 14 а видно, что заготовка трубы состоит из трех прямолинейных участков, длины которых составляют 400, 800 и 400 мм и двух криволинейных участков, длина каждого — одна четвертая часть окружности кольца, средний радиус которого равен 100 мм.

L к участка = L окр/4 = 2ПИ/4 = 2 • 3,14 • 100/4 = 157 мм.

Длина заготовки трубопровода равна

L загог = 400 + 157 + 800 + 157 + 400 = 1914 мм.

Для получения требуемой конфигурации трубопровода важно правильно определить начало загиба.

Определим начало загиба концов трубы в приведенном выше примере. Схема загиба представлена на рис. 14 б.

Загибка труб в трубогибе осуществляется между подвижным и неподвижным роликами, имеющими желоба, соответствующие профилю трубы. Начало загибки будет отстоять от торца заготовки на расстоянии 400 мм + 157 мм = 557 мм. Заготовка, как показано на рис. 14 б, должна быть закреплена в положении, когда отметка (риска), соответствующая расстоянию от торца трубы до начала загиба, будет располагаться против риски на неподвижном ролике. Закрепление заготовки в установленном положении необходимо для предотвращения возможности ее перемещения в осевом направлении. Поворотом рукоятки трубогиба, на котором закреплен подвижный ролик (по стрелке), производится загиб конца трубы. Противоположный конец заготовки загибают аналогичным образом.

Рмрит труб на иготоамм

Стальные газоводопроводные трубы изготавливаются промышленностью длиной от 4 до 12 м.

Разрезку труб в условиях индивидуального строительства производят труборезом или ножовкой.

Торец трубы после отрезки должен быть перпендикулярен трубе, в противном случае нарезка резьбы на нем будет затруднена. Разрезка труб ножовкой , не только малопроизводительна, но она не обеспечивает перпендикулярность торца к трубе.

При разрезке труб труборезом торец будет перпендикулярен трубе, что обеспечивается самой конструкцией трубореза. При работе труборезом резание производится роликовым ножом. Врезаясь, он раздвигает металл, не отделяя его от трубы. В результате в месте разрезки остаются утолщения, которые удаляют наждачным камнем или напильником. В целом разрезка труб труборезом не связана с приложением больших физических усилий и значительно менее трудоемка даже с учетом времени, затраченного на последующую обработку торца трубы.

Роликовые труборезы для разрезки труб до Ду-50 (2м) выпускаются промышленностью и имеются в продаже в

78