Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 80

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 80

Рис. 14. Определение заготовительной длш трубопровода универсальным методом и определение рас

пожня до начала изгиба

R100 к

800

—Н R100

о

с

о

о *

а

1000

Д,15

1000

Д,15

J

*-

;-11-

1914

Ролик подвижный

Риска на неподвижном ролике

Ролик подвижный

Риска на неподвижном ролике

557

б U

Кольцо, препятствующее осевому перемещению трубы

розничной торговле. Общий вид трубореза представлен на рис. 15 а. Труба при разрезке ее труборезом опирается на два опорных ролика 1 и прижимается к ним роликовым ножом 2. Врезание роликового ножа в тело трубы производится за счет подачи, осуществляемой винтом 3. На рис. 15 б представлена конструкция роликового ножа.

Разрезку труб труборезом осуществляют в следующей последовательности. Сначала закрепляют трубу в прижиме и устанавливают труборез в месте отрезки. Место отрезки не должно иметь вмятин, изгиба, овальности и других пороков. Потом подводят роликовый нож 2 к поверхности трубы так, чтобы от роликового ножа остался неглубокий след. После этого делают 2—3 оборота труборезом вокруг трубы. Убедившись, что на трубе осталась кольцевая канавка, можно продолжить дальнейшую разрезку трубы.

Работа труборезом при закреплении

трубы в прижиме представлена на рис. 16. В случае, если при вращении трубореза будет образовываться не кольцевая, а винтовая канавка, разрезку трубы необходимо прекратить и выяснить причину. Чаще всего причиной является нецилицдричность трубы.

Разрезка ножовкой требует значительных физических усилий, времени и практически не обеспечивает перпендикулярность торца трубы к ее поверхности. Труборезов для резки труб диаметрами более Ду-50 промышленность для широкого употребления не выпускает.

Если приобрести труборез не представляется возможным, для получения перпендикулярного торца трубы при отрезке ножовкой, можно рекомендовать следующий прием. На тр^эу надо навернуть лист бумаги, совместив 1фомку листа с местом отреза, отчертить по обрезу листа бумаги на трубе окружность. И уже по ней произвести отрезку. Резку труб ножовкой

79